Hoy es miercoles 30 de septiembre de 2020 y son las 12:27 hs. BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

8 de abril de 2019
MOTOCROSS - Comenzo la temporada 2019 - RESULTADOS

FOTO Martin Ruiz Diaz

En al jornada del domingo comenzó la segunda temporada del enduro cross del norte santafesino, ahora denominado MOTO CROSS DEL NORTE SANTAFESINO.

Por: Martin Ruiz Diaz


Casi 80 inscriptos hubo en el primer desafío con pilotos de distintas provincias que se acercaron al predio del reconquista auto club para disputar esta primera fecha del MOTOCROSS DEL NORTE SANTAFESINO. 

El clima más que agradable acompañó durante las dos jornadas del fin de semana. 

RESULTADOS 

CATEGORIA ENDURO NACIONAL 

ENDURO NACIONAL   FINAL UNO   G    07/04/2019     
RECONQUISTA, CIRC ELBIO FERREYRA FINAL UNO      G    Long.Circ.: 1200 metros
1  48  Pez, Juan                Reconquista     7      10;30,903             
2  619 Marcon, Nicolas          Reconquista     7      10;31,653        0,750
3  311 Zilli, Valentino         San Justo       7      10;49,644       18,741
4  620 Garrone, Luciano         Avellaneda      7      11;00,264       29,361
5  15  Tortul, Maximiliano      Avellaneda      7      11;04,408       33,505
6  246 Stenico, Maximiliano     Reconquista     7      11;19,280       48,377
7  24  Sotelo, Marcelo          Reconquista     7      11;42,811     1;11,908
8  78  Molina, Nicolas          Rincon          7      11;43,162     1;12,259
9  317 Gomez, Ariel             Corrientes      7      11;48,216     1;17,313
10 46  Leiva, Jonathan          Reconquista     7      12;05,919     1;35,016
11 322 Quiroz, Luis             Avellaneda      6      10;44,213    1 vuelta
12 138 Vernengo, Santiago       Goya            6      11;08,200    1 vuelta
13 122 Nunez, Juan              Reconquista     6      11;34,783    1 vuelta
14 132 Contarde, Victor         Reconquista     5       8;36,255    2 vueltas
15 215 Aquilino, Alicia         Charata         5      10;38,682    2 vueltas
16 49  Pastor, Sonia            San Justo       5      11;16,891    2 vueltas
17 96  Contarde, Guillermo      Reconquista     0
 
     
ENDURO NAC. FINAL DOS      M 07/04/2019           
RECONQUISTA, CIRC. ELBIO FERREYRA  FINAL DOS  M    Long.Circ:  1200 metros
1  311 Zilli, Valentino         San Justo                 7      11;17,433             
2  619 Marcon, Nicolas          Reconquista       7      11;18,336        0,903
3  48  Pez, Juan                Reconquista       7      11;35,382       17,949
4  620 Garrone, Luciano         Avellaneda        7      12;05,294       47,861
5  15  Tortul, Maximiliano      Avellaneda        7      12;21,742     1;04,309
6  24  Sotelo, Marcelo          Reconquista       7      12;22,964     1;05,531
7  317 Gomez, Ariel             Corrientes        7      13;00,427     1;42,994
8  78  Molina, Nicolas          Rincon            7      13;01,035     1;43,602
9  138 Vernengo, Santiago       Goya              6      11;52,742    1 vuelta
10 46  Leiva, Jonathan          Reconquista       5      11;04,181    2 vueltas
11 215 Aquilino, Alicia         Charata           5      11;30,429    2 vueltas
12 49  Pastor, Sonia            San Justo         5      12;59,900    2 vueltas
13 96  Contarde,Victor          Reconquista       4       7;23,043     3 vueltas
14 122 Nunez, Juan              Reconquista       3       5;52,148     4 vueltas
15 246 Stenico, Maximiliano     Reconquista       1       1;46,099     6 vueltas
 
85 JUNIOR    FINAL UNO    H    07/04/2019         
RECONQUISTA, CIRC. ELBIO FERREYRA  FINAL UNO  H    Long.Circ.: 1200 metros
1  15  Pasutti, Francisco       Oro Verde E R    6       9;27,443             
2  599 Martinez, Franco         Corrientes       6       9;45,163       17,720
3  222 Serguey, Julian          Freyre-Cba       6      10;15,255       47,812
4  22  Rescala, Ignacio         Reconquista      5       9;14,903     1 vuelta
5  264 Cremona, Ignacio         Fontana- CH      5       9;29,324     1 vuelta
6  166 Cian, Emilio             Reconquista      4       8;59,391     2 vueltas
7  93  Martinez, Francisco      Reconquista      4       9;15,647     2 vueltas
 
85 JUNIOR   FINAL DOS      N 07/04/2019           
RECONQUISTA, CIRC. ELBIO FERREYRA  FINAL UNO  N    Long.Circ.: 1200
1  599 Martinez, Franco         Corrientes      5       8;18,863             
2  222 Serguey, Julian          Freyre-Cba      5       8;21,147        2,284
3  264 Cremona, Ignacio         Fontana- CH     5       9;21,361     1;02,498
4  166 Cian, Emilio             Reconquista     5       9;27,919     1;09,056
5  22  Rescala, Ignacio         Reconquista     4       7;16,007     1 vuelta
6  93  Martinez, Francisco      Reconquista     4       9;48,903     1 vuelta
7  15  Pasutti, Francisco       Oro Verde E R   1       1;35,236     4 vuelta
 
PROMOCIONAL   FINAL  UNO     I          07/04/2019
RECONQUISTA, CIRC ELBIO FERERYRA   FINAL UNO   I     Long. Circ.: 1200 mertos
1  251 Martinez, Valentino      Corrientes       9      11;18,637             
2  266 Rojo, Saul               Curuzu Cuatia    9      11;33,931       15,294
3  311 Medina, lautaro                           9      11;35,180       16,543
4  75  Cabrera, Valentin        San Francisco    9      11;40,023       21,386
5  4   Sartor, Franco           Reconquista      9      11;40,644       22,007
6  53  Balestro, Matias         Rafaela          9      11;48,500       29,863
7  36  Cescut, Emanuel          Rafaela          9      11;51,418       32,781
8  246 Maretto,Ulises           San Guillermo    9      11;58,187       39,550
9  11  Carrasco, Lucas          Rafaela          9      12;01,601       42,964
10 32  Dellamea, Daniel                          9      12;03,719       45,082
11 256 Blanco, Juan Manuel      Reconquista      9      12;04,956       46,319
12 295 Fontanesi, Valentin      Morteros         9      12;09,089       50,452
13 55  Gastadi, Santiago        Anatuya          9      12;09,642       51,005
14 38  Ravagni, Gustavo         Avellaneda       9      12;24,775     1;06,138
15 298 Contarde, Daniel         Reconquista      9      12;43,744     1;25,107
16 170 Marengo, Lautaro                          8      10;40,608    1 vuelta
17 18  Guille, Jose                              8      10;57,562    1 vuelta
18 111 Oviedo, Mario            San Justo        8      11;36,191    1 vuelta
19 317 Gomez, Ariel             Corrientes       8      12;07,621    1 vuelta
20 58  Bustos, Mauro            Cordoba          6       8;50,286     2 vueltas
21 23  Imhoff, Sebastian        Rafaela          5       6;09,180     4 vueltas
22 51  Cubertino, Joaquin       San Guillermo    5       6;22,816     4 vueltas
23 33  Maretto, Valentin        San Guillermo    3       3;16,955     6 vueltas
 
PROMOCIONAL  FINAL  DOS    O    07/04/2019        
RECONQUSITA  CIRC. ELBIO FERREYRA FINAL DOS   O   Long.Circ.: 1200 metros
1  251 Martinez, Valentino      Corrientes     7      10;16,091             
2  4   Sartor, Franco           Reconquista    7      10;37,296       21,205
3  53  Balestro, Matias         Rafaela        7      10;39,904       23,813
4  18  Guille, Jose                            7      10;40,633       24,542
5  266 Rojo, Saul               Curuzu Cuatia  7      10;42,137       26,046
6  36  Cescut, Emanuel          Rafaela        7      10;42,411       26,320
7  256 Blanco, Juan Manuel      Reconquista    7      10;45,954       29,863
8  311 Medina, Lautaro          Saenz Pena     7      10;59,185       43,094
9  32  Dellamea, Daniel                        7      11;00,977       44,886
10 38  Ravagni, Gustavo         Avellaneda     7      11;05,185       49,094
11 23  Imhoff, Sebastian        Rafaela        7      11;07,678       51,587
12 55  Gastadi, Santiago        Anatuya        7      11;11,685       55,594
13 111 Oviedo, Mario            San Justo      5       9;11,149     9;11,149
14 298 Contarde, Daniel         Reconquista    4       6;54,537     6;54,537
15 295 Fontanesi, Valentin      Morteros       3       4;40,923     4;40,923
16 51  Cubertino, Joaquin       San Guillermo  2       3;29,730     3;29,730
 
MASTER A Y B    FINAL UNO      J  07/04/2019     
RECONQUISTA, CIRC ELBIO FERREYRA  FINAL UNO   J    Long.Circ.: 1200 metros
1  28  Ojeda, Luis-A            Ita Ibate       7      10;03,611             
2  790 Merlo, Diego-B           Freyre          7      10;05,067        1,456
3  814 Racca, Marcelo-B         San Guillermo   7      10;12,023        8,412
4  253 Peralta, Adrian-B        Rafaela         7      10;15,094       11,483
5  99  Mansilla, Leandro-A      Leckman         7      10;15,456       11,845
6  2   Colombero, Gustavo-B     Rafaela         7      10;27,404       23,793
7  46  Nunez, Gonzalo-A         Sunchalez       7      10;29,018       25,407
8  346 Vicentin, Javier-B                       7      10;30,948       27,337
9  414 Rossi, Gaston-A          Resistencia     7      10;55,193       51,582
10 100 Lacava , Carlos-B        corrientes      7      10;58,041       54,430
11 327 Niclis, Matias-A         Avellaneda      7      10;58,913       55,302
12 234 Hillairet, Diego-A       Parana          7      11;01,375       57,764
13 38  Ravagni , Gustavo-A      Avellaneda      7      11;02,072       58,461
14 461 Sergei, Eduardo-A        Freyre          7      11;02,148       58,537
15 22  Passi,Sergio-B           Ita ibate       7      11;04,218     1;00,607
16 78  Molina, Nicolas-A        Santa Fe        7      11;07,778     1;04,167
17 69  Puchulu, Carlos-B        Santa Fe        6      10;54,234    2 vueltas
18 18  Sanchez, Jose-B          Santa Fe        6      11;32,421    2 vueltas
19 70  Galvan, Franco-A         Parana          3       4;43,746     4 vueltas
 
MASTER A Y B  FINAL DOS     P 07/04/2019         
RECONQUISTA, CIRC. ELBIO FERREYRA  FINAL DOS  P    Long.Circ.: 1200
1  28  Ojeda, Luis-A            Ita Ibate        7      10;10,676             
2  253 Peralta, Adrian-B        Rafaela          7      10;12,826        2,150
3  790 Merlo, Diego-B           Freyre           7      10;13,109        2,433
4  2   Colombero, Gustavo-B     Rafaela          7      10;15,142        4,466
5  814 Racca, Marcelo-B         San Guillermo    7      10;17,185        6,509
6  99  Mansilla, Leandro-A      Leckman          7      10;38,674       27,998
7  346 Vicentin, Javier-B                        7      10;39,929       29,253
8  22  Passi,Sergio-B           Ita ibate        7      10;57,725       47,049
9  46  Nunez, Gonzalo-A         Sunchalez        7      11;02,303       51,627
10 461 Sergei, Eduardo-A        Freyre           7      11;09,993       59,317
11 327 Niclis, Matias-A         Avellaneda       7      11;10,032       59,356
12 100 Lacava , Carlos-B        corrientes       7      11;10,878     1;00,202
13 414 Rossi, Gaston-A          Resistencia      7      11;19,772     1;09,096
14 78  Molina, Nicolas-A        Santa Fe         6      10;11,526    1 vuelta
15 69  Puchulu, Carlos-B        Santa Fe         6      10;47,339    1  vuelta
16 38  Ravagni , Gustavo-A      Avellaneda       6      11;02,998    1 vuelta
17 18  Sanchez, Jose-B          Santa Fe         6      11;27,697    1 vuelta
18 234 Hillairet, Diego-A       Parana           1       1;42,379     6 vueltas
 
PRINCIPIANTES   FINAL UNO     K        07/04/2019
RECONQUISTA, CIRC. ELBIO FERREYRA  FINAL UNO   K     Long.Circ.: 1200 metros
1  246 Maretto, Ulises          San Guillermo     8      12;05,180             
2  346 Vicentin,Javier          Parana            8      12;08,423        3,243
3  295 Fontanesi, Valentin      Morteros          8      12;09,621        4,441
4  21  Celestino, Alvaro        Reconquista       8      12;20,795       15,615
5  51  Cubertino, Joaquin       San Guillermo     8      12;22,122       16,942
6  33  Maretto, Valentin        San Guillermo     8      12;22,828       17,648
7  78  Molina, Benjamin         Rincon            8      12;23,577       18,397
8  170 Marengo, Lautaro         Morteros          8      12;25,388       20,208
9  619 Marcon, Nicolas          Reconquista       8      12;26,412       21,232
10 311 Zilli, Valentino         San Justo         8      12;40,073       34,893
11 327 Niclis, Matias           Avellaneda        8      12;48,386       43,206
12 777 Gaitte,Matias            San Jorge         8      12;49,216       44,036
13 461 Seguey, Eduardo          Freyre            8      12;50,581       45,401
14 420 Stenico, Maximiliano     Reconquista       8      13;00,775       55,595
15 216 Ericagaray, Ignacio      Charata           8      13;07,189     1;02,009
16 16  Hergenreder, Pablo       Lehman            8      13;11,304     1;06,124
17 37  Ordano, Luis             Rafaela           8      13;18,284     1;13,104
18 24  Sotelo, Marcelo          Reconquista       8      13;27,606     1;22,426
19 599 Martinez, Franco         Corrientes        8      13;28,497     1;23,317
20 111 Oviedo, Mario            San Justo         8      13;38,649     1;33,469
21 715 Quaranta, Martin         Avellaneda        7      12;07,894    1 vueltas
22 271 Ganchier, Nicolas        Reconquista       7      12;10,046    1 vueltas
23 58  Bustos, Mauro            Cordoba           7      12;18,786    1 vueltas
 
PRINCIPIANTES  FINAL DOS    Q            07/04/2019
RECONQUISTA, CIRC ELBIO FERREYRA   FINAL DOS   Q   Long.Circ.:  1200 metros
1  246 Maretto, Ulises          San Guillermo     8      12;07,372             
2  346 Vicentin,Javier          Parana            8      12;11,928        4,556
3  51  Cubertino, Joaquin       San Guillermo     8      12;12,647        0,275
4  295 Fontanesi, Valentin      Morteros          8      12;16,532        9,160
5  78  Molina, Benjamin         Rincon            8      12;17,036        9,664
6  619 Marcon, Nicolas          Reconquista       8      12;35,134       27,762
7  327 Niclis, Matias           Avellaneda        8      12;45,243       37,871
8  311 Zilli, Valentino         San Justo         8       12;57,901       50,529
9  216 Ericagaray, Ignacio      Charata           8      13;08,227     1;00,855
10 16  Hergenreder, Pablo       Lehman            8      13;16,907     1;09,535
11 461 Seguey, Eduardo          Freyre            8      13;22,674     1;15,302
12 37  Ordano, Luis             Rafaela           8      13;24,286     1;16,914
13 15  Tortul, Maximiliano      Avellaneda        8      13;31,198     1;23,826
14 58  Bustos, Mauro            Rafaela           8      13;34,861     1;27,489
15 420 Stenico, Maximiliano     Reconquista       8      13;37,391     1;30,019
16 271 Ganchier, Nicolas        Reconquista       8      13;39,398     1;32,026
17 24  Sotelo, Marcelo          Reconquista       8      13;44,321     1;36,949
18 21  Celestino, Alvaro        Reconquista       7      12;22,802    1 vuelta
19 317 Gomez, Ariel             Corrientes        7      12;23,245    1 vuelas
20 254 Bolatti, Matias          Saenz Pena        7      12;33,568    1 vueltas
21 111 Oviedo, Mario            San Justo         7      12;47,703    1 vueltas
22 112 Porchietto, Agustin      Lekman            7      12;49,852    1 vueltas
23 41  Bolatti, Gabriel         Saenz Pena        7      12;59,223    1 vueltas
 
OPEN Y SENIOR  FINAL UNO        L  07/04/2019    
RECONQUISTA, CIRC ELBIO FERREYRA  FINAL UNO   L    Long.Circ.: 1200 metros
1  96  Gomez,Joaquin-SENIOR     Sunchales        8      10;42,771             
2  604 Gonzesky,Juan Cruz-SEN   El Dorado        8      10;43,094        0,323
3  28  Ojeda,Luis- SENIOR       Ita Ibate        8      11;26,083       43,312
4  251 Martinez, Valentino- O   Corrientes      8      11;31,682       48,911
5  814 Racca, Marcelo-OPEN      San Guillermo    8      11;36,186       53,415
6  266 Rojo, Saul- OPEN         Curuzu Cuatia    8      11;37,810       55,039
7  790 Merlo,Diego-OPEN         Freyre          8      11;48,383     1;05,612
8  2   Colombero, Gustavo-O     Rafaela          8      11;59,994     1;17,223
9  53  Balestro, Matias -O      Rafaela          8      12;01,199     1;18,428
10 256 Blanco, Juan M-OPEN      Reconquista      8      12;01,836     1;19,065
11 253 Peralta, Adrian - O      Rafaela          8      12;03,886     1;21,115
12 18  Gilli, Jose- OPEN                        8      12;04,804     1;22,033
13 111 Medina, Lautaro-OPEN     Saenz Pena      8      12;06,116     1;23,345
14 125 Vega, Diego              Goya            8      12;07,438     1;24,667
15 32  Dellamea, Daniel - Open  Macaye          8      12;11,710     1;28,939
16 11  Carrasco, Lucas- OPEN    Rafaela          7      10;55,065    1 vuelta
17 100 Lacava, Carlos- OPEN     Corrientes      7      11;01,199    1 vuelta
 
OPEN Y SENIOR   FINAL DOS   R    07/04/2019       
RECONQUISTA, CIRC ELBIO FERREYRA  FINAL DOS     R     Long.Circ.: 1200 metros
1  604 Gonzesky,Juan Cruz-SEN   El Dorado        10     13;27,322             
2  96  Gomez,Joaquin-SENIOR     Sunchales        10     13;33,413        6,091
3  251 Martinez, Valentino-OPEN Corrientes       10     14;24,093       56,771
4  28  Ojeda,Luis- SENIOR       Ita Ibate        10     14;24,736       57,414
5  256 Blanco, Juan M-OPEN      Reconquista      10     14;24,995       57,673
6  266 Rojo, Saul- OPEN         Curuzu Cuatia    10     14;42,839     1;15,517
7  253 Peralta, Adrian - O      Rafaela          10     14;49,498     1;22,176
8  790 Merlo,Diego-OPEN         Freyre           10     14;59,019     1;31,697
9  32  Dellamea, Daniel - Open  Macaye           9      13;26,922    13;26,922
10 18  Gilli, Jose- OPEN                         9      13;39,739    13;39,739
11 53  Balestro, Matias -O      Rafaela          9      13;41,866    13;41,866
12 100 Lacava, Carlos- OPEN     Corrientes       9      13;46,386    13;46,386
13 2   Colombero, Gustavo-O     Rafaela          9      13;54,146    13;54,146
14 55  Gastaldi, Santiago-OPEN  Anatuya          9      13;54,927    13;54,927
15 11  Carrasco, Lucas- OPEN    Rafaela          9      14;03,650    14;03,650
16 4   Sartor, Franco           Avellaneda       6       8;54,424     8;54,424
17 125 Vega, Diego              Goya             4       8;21,815     8;21,815
18 814 Racca, Marcelo-OPEN      San Guillermo    1       1;31,083     1;31,083
 
 
 
 
 
   


COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

HOY ES

 
Miercoles 30 de Septiembre de 2020
 
 

RadiosNet