Hoy es jueves 22 de octubre de 2020 y son las 02:41 hs. BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

12 de noviembre de 2018
KARTING ZONAL - RESULTADOS GRAN PREMIO CORONACIÓN
En un fin de semana con altas temperaturas se llevó a cabo la última competencia del 2018. AQUÍ LOS RESULTADOS.

La actividad daba inicio con las pruebas libres del dia sábado en el cual el calor fue el motivo de cada charla en el kartodromo. Tras ello la jornada del domingo fue igual de calurosa, pero con viento, lo que hizo mas apacible la jornada a pesar del intenso sol. 

Los espectáculos en pista, tal como nos tiene acostumbrados el karting zonal estuvieron presentes,  en algunos casos en la punta de cada competencia y en otros en la lucha por posiciones de retaguardia.

Los nuevos monarcas del karting noreste santafesino fueron coronados finalmente tras las competencias disputadas este domingo. En la categoría 110 escuela, el piloto de ROMANG, JAIR RUBIN se llevo el cetro para la ciudad costera ganando todo lo que habia en juego.

En los 125 cajeros, el campeon fue ALEX SOUIHLE, de la ciudad de Vera, donde el titulo se quedará nuevamente ya que en la pasada temporada el campeon fue, también de esa ciudad, la final la gano Francisco Aguirre quien se lleva el titulo de sub campeon.  

En la categoría MASTER, se coronó DANTE TOMASIN, piloto de la ciudad de Villa Ocampo, pero no le fue nada sencillo, puesto que Mariano de la Rosa se llevo todo lo que habia en juego pero no alcanzó. 

En el peldaño previo al tope de categorías los 150 junior, el campeón es CARLOS ACUÑA, y la competencia se la llevo, WILSON AGUSTINI, en un gran fin de semana, aquí abrimos un parentesis, para contarles que el clasificador oficial quedó en suspenso, producto de un toque entre Juan Pablo Acuña, hermano de Carlos, y Francisco Esper quien era el rival directo en la puja por el titulo en esta categoría maniobra para verla una y mil veces, cada uno tendrá su versión y tambien querrá tener la razón, pero será federación quien dictaminara final, y oficialmente el resultado de la categoría. 

En los 125 directos, la victoria despues de mucho tiempo, sacandose la mufa como quien dice, fue para ESTEBAN ZUBERBUHLER, pero el nuevo monarca de la divisional es GASPAR CHANSARD, quien logró el tan ansiado titulo entre los mas rapidos del karting zonal y ya piensa en el 2019 sobre un formula 3 santafesina. 

En la categoría 150 senior, la victoria de punta a punta fue para quien hoy dejo el titulo, MARCO GONZALEZ,, en manos del nuevo numero 1 es MATIAS CHANSARD, festejos y mas festejos, tras haberse coronado padre e hijo en una misma temporada, hecho que no tiene antecedentes en el karting zonal. 

 Párrafo aparte para la categoría 150 PRO, donde por primera vez en la historia del karting zonal, una dama se coronó campeona, hablamos de VALERIA CIAN quién pintará el 1 para el próximo año en una categoría que, por lo que podemos escuchar tras bambalinas,  se viene con todo para la temporada venidera, el ganador del fin de semana llevandose pole, serie y final fue FACU FULLANA. 

Lo cierto es que el karting zonal llegó a su fin en esta temporada 2018, temporada dura, tal como escucharemos al presidente de AKNS en el programa RECORD DE VUELTA TV en los próximos dias, por la situacion economica y otras cuestiones, pero que a pesar de ello AKNS supo mantener un parque de maquinas regular en la mayoria de las fechas, seguramente será materia de analisis para el grupo organizativo la merma de publico en cada evento con relación a la pasada temporada, lo concreto por ahora,  es que se vienen cambios en el karting zonal, en cuanto a categorias y otros puntos que la comisión dará a conocer oportunamente. 

La gran cena coronación será el próximo sábado 24 de noviembre en el club la vertiente, donde además de disfrutar de la cena, se coronarán a los campeones, sub campeones,  terceros puestos, y donde tambien habrá varios sorteos enter ellos 2 motos 0km entre los pilotos. 

AQUI LOS RESULTADOS DE LA FECHA 9 - GRAN PREMIO CORONACIÓN

CLASIFICACIÓN: 
Jair Rubín: 

SERIE ÚNICA:
1  - Jair Rubín
2  - Juan Berrone
3  - Lautaro Ranz
4  - Franco Lorenzini
5  - Augusto Brollo
6  - Juan Faccioli

FINAL:
1  - Jair Rubín
2  - Franco Lorenzini
3  - Juan Faccioli
4  - Juan Berrone
5  - Augusto Brollo
6  - Lautaro Ranz


125 CC CAJERO

CLASIFICACIÓN: 
Francisco Aguirre. 

SERIE ÚNICA:
1  - Alex souilhe
2  - Francisco Aguirre
3  - Mirko De La Rosa
4  - Francisco Romero
5  - Benjamin Paduan
6  - Marcos Mordacini

FINAL:
1  - Francisco Aguirre
2  - Mirko De La Rosa
3  - Alex Souilhe
4  - Marcos Mordacini
5  - Benjamin Paduan
6  - Lucas Passerini
7  - Francisco Romero


150 CC PRO


CLASIFICACIÓN:
Facundo Fullana

SERIE ÚNICA:
1  - Facundo Fullana
2  - Romina Cian
3  - Claudio Orzán
4  - Guillermo Firman
5  - Cristina Nardelli
6  - Alberto Basabilbaso
7  - Valeria Cian
8  - Francisco De La Fuente
9  - Ignacio Moulín
NL - Dante Yapur
EXC. Hugo Franco

FINAL:
1  - Facundo Fullana
2  - Romina Cian
3  - Valeria Cian
4  - Hugo Franco
5  - Claudio Orzán
6  - Guillermo Firmán
7  - Alberto Basabilbaso
8  - Ignacio Moulín
9  - Cristian Nardelli
10 - Dante Yapur
NL - Francisco De La Fuente 


150 CC MASTER


CLASIFICACIÓN:
Mariano De La Rosa: 38:211

SERIE ÚNICA:
1  - Mariano De La Rosa
2  - Dante Tomasín
3  - Alejandro Zanel
4  - Marcos Alesso
5  - Roque Alemany
6  - Sebastián Buyatti
7  - Victor Buyatti

FINAL:
1  - Mariano De La Rosa
2  - Dante Tomasín
3  - Roque Alemany
4  - Marcos Alesso
5  - Alejandro Zanel
6  - Sebastián Buyatti
Exc. Víctor Buyatti


125 CC DIRECTOS

CLASIFICACIÓN:
Emiliano Ranz

SERIE ÚNICA:
1  - Emiliano Perez
2  - Esteban Zuberbuhler
3  - Martín Chialvo
4  - Gisela Cian
5  - Emiliano Ranz
6  - Romina Cian
7  - Gaspar Chansard

FINAL:
1  - Esteban Zuberbuhler
2  - Martín Chialvo
3  - Emiliano Perez
4  - Gaspar Chansard
5  - Emiliano Ranz
6  - Gisela Cian
7  - Romina Cian


150 CC JUNIOR


CLASIFICACIÓN:
Francisco Esper

SERIE ÚNICA:
1  - Wilson Agustini
2  - Carlos Acuña
3  - Nicolas Ardit
4  - Juan Luis De La Fuerte
5  - José M. Flores
6  - Juan Pablo Acuña
7  - Walter Masin
8  - Francisco Esper

FINAL:
1  - Wilson Agustini
2  - Carlos Acuña
3  - Francisco De La Fuente
4  - Nicolás Ardit
5  - José M Flores
6  - Walter Masin
7  - Francisco Esper
EXC. Juan Pablo Acuña


150 CC SENIOR

CLASIFICACIÓN:
Guillermo Buyatti

PRIMERA SERIE:
1  - Guillermo Buyatti
2  - Elian Lovisa
3  - Matías Chansard
4  - Enzo Zanel
5  - Magin Lovisa
6  - René Magnago
7  - Emanuel Nardelli
8  - Mauricio Buyatti

SEGUNDA SERIE:
1  - Marco Gonzalez 
2  - Mariano Ferreira
3  - Facundo Fullana
4  - Juan Diego Marti
5  - Roberto Alarcón
6  - Maximiliano Alemany
7  - Pablo Scarpin

FINAL:
1  - Marco Gonzalez
2  - Guillermo Buyatti
3  - Elian Lovisa
4  - Matías Chansard
5  - Mariano Ferreyra
6  - Facundo Fullana
7  - Emanuel Nardelli
8  - René Magnago
9  - Maximiliano Alemany
10 - Enzo Zanel
11 - Roberto Alarcón
12 - Mauricio Buyatti
13 - Pablo Scarpin
14 - Magin Lovisa
15 - Juan Diego Marti



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

HOY ES

 
Jueves 22 de Octubre de 2020
 
 

RadiosNet