Hoy es domingo 27 de septiembre de 2020 y son las 13:43 hs. BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

8 de octubre de 2018
KARTING ZONAL - RESULTADOS OCTAVA FECHA
La octava cita del karting zonal pasó por el kartodromo de Avellaneda.

Con  un clima magnífico se disputó una nueva fecha del karting zonal, en este caso la penúltima del campeonato 2018, donde el espectáculo no faltó a la fiesta, es que los campeonatos estan al rojo vivo, como es el caso de la categoria 150 junior donde la difetencia tras esta fecha es de medio punto, por lo que la competencia coronación promete y mucho. 

AQUI LSO RESULTADOS OFICIALES

110 CC ESCUELA
Clasificación: Franco Lorenzini (41:857)

Serie única
1-  Franco Lorenzini
2-  Juan Bautista Faccioli
3-  Lautaro Ranza
4-  Jair Rubín
5-  Juan Cruz Berrone
6-  Augusto Brollo

Final
1-  Juan Bautista Faccioli
2-  Jair Rubín
3-  Lautaro Ranz
4-  Juan Cruz Berrone
5-  Augusto Brollo
6-  Franco Lorenzini


125 CC CAJEROS
Clasificación: Francisco Aguirre (39:883)

Serie única
1-  Francisco Aguirre
2-  Lucas Passerini
3-  Alex Souilhe
4-  Marcos Mordacini
5-  Mirko De La Rosa
6-  Francisco Romero
7-  Benjamín Pafuán

Final
1-  Lucas Passerini
2-  Francisco Aguirre
3-  Alex Souilhe
4-  Mirko De La Rosa
5-  Marcos Mordacini
6-  Benjamín Paduán
7-  Francisco Romero


150 CC MASTER
Clasificación: Mariano De La Rosa (40:081)

Serie única
1-  Dante Tomasín
2-  Mariano De La Rosa
3-  Alejandro Zanel
4-  Daniel Nardelli
5-  Víctor Buyatti
6-  Roque Alemani
7-  Ezequiel Rodriguez
8-  Daiana Cian

Final
1-  Dante Tomasín
2-  Alejandro Zanel
3-  Mariano De La Rosa
4-  Roque Alemany
5-  Victor Buyatti
6-  Daiana Cian
7-  Ezequiel Rodriguez
8-  Daniel Nardelli


125 CC DIRECTO
Clasificación: Gaspar Chansard (35:972)

Serie única
1-  Gaspar Chansard
2-  Martín Chialvo
3-  Emiliano Ranz
4-  Emiliano Perez
5-  Gisela Cian
6-  Sebastián Cian
7-  Gonzalo Victor

Final
1-  Gaspar Chansard
2-  Martín Chialvo
3-  Emiliano Perez
4-  Gisela Cian
5-  Emiliano Ranz
6-  Gonzalo Victor
7-  Sebastián Cian


150 CC JUNIOR
Clasificación: Wilson Agustini (38:742)

Serie única
1-  Wilson Agustini
2-  Francisco Esper
3-  Carlos Acuña
4-  Juan Pablo Acuña
5-  Nicolás Ardit
6-  Walter Masín
7-  Bianca De La Rosa
8-  José Flores

Final
1-  Francisco Esper
2-  Carlos Acuña
3-  Nicolás Ardit
4-  Walter Masín
5-  Bianca De La Rosa
6-  Wilson Agustini
7-  José Flores
Exc Juan Pablo Acuña


150 CC SENIOR
Clasificación: Matías Chansard (39:365)

Primera Serie
1-  Facundo Fullana
2-  Matías Chansard
3-  Juan Diego Marti
4-  Guillermo Buyatti
5-  Maximiliano Alemany
6-  Emanuel Nardelli
7-  Enzo Massín

Segunda Serie
1-  Marco Gonzalez
2-  Magín Lovisa
3-  René Magnago
4-  Elían Lovisa
5-  Mariano Ferreyra
6-  Pablo Scarpín

Final
1-  Marco Gonzalez
2-  Facundo Fullana
3-  Juan Diego Marti
4-  Mariano Ferreyra
5-  Elían Lovisa
6-  René Magnago
7-  Maximiliano Alemany
8-  Matías Chansard
9-  Pablo Scarpín
10- Emanuel Nardelli
11- Enzo Massín
12- Magín Lovisa
Exc Guillermo Buyatti


150 CC PRO (Carrera con Invitados)
Clasificación: Romina Cian - Omar Ríos (38:706)

Final
1-  Romina Cian - Omar Ríos
2-  Claudio Orzán - Matías Fiz
3-  Facundo Fullana - Lucas Vukojevich
4-  Francisco De La Fuente - Luis Alesso
5-  Alexis Speranza - Mai Javier
6-  Valeria Cian - Maximiliano Escobar
7-  Guillermo Firmán - Rodrigo Nardelli
8-  Alberto Basabilbaso - Néstor Faccioli
9-  Hugo Franco - Gonzalo Flores
10- Ignacio Moulín - Sebastián Gomez
11- Dante Yapur - Iván Cian
12- Cristian Nardelli - Walter Sartor
Exc Wilson Ramseyer - Germán Ramseyer

PROXIMA FECHA, GRAN PREMIO CORONACIÓN, 10 Y 11 DE NOVIEMBRE - KARTODROMO DE AVELLANEDA



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
KARTING NORESTE SANTAFESINO
VIDEO, FINAL 150 CC MASTER OCTAVA FECHA
KARTING NORESTE SANTAFESINO
VIDEO, FINAL 125 CC CAJEROS
Comentarios:

HOY ES

 
Domingo 27 de Septiembre de 2020
 
 

RadiosNet