EL TC Y TC PISTA COMIENZAN LA COPA DE ORO EN EL PARQUE LA PEDRERA
El Turismo Carretera llega al Autódromo Internacional José Carlos Bassi del Parque La Pedrera para disputar la primera cita de la Copa de Oro Río Uruguay Seguros, en la que se pondrá en juego el Trofeo Juan Marcos Angelini.
La máxima categoría de automovilismo deportivo de la república Argentina, llega nuevamente al parque LA PEDRERA, San Luis, para dar comienzo a la etapa final de la temporada, denominada COPA DE ORO, para el TC y COPA DE PLATA para el TC PISTA.
El trofeo que estará en disputa se llamará JUAN MARCOS ANGELINI, a manera de rendir homenaje al querido TATI, que perdiera la vida hace pocas horas. Su auto fue llevado hacia San Luis donde segúramente estará en pista de manera simbólica y donde también la emosion estará a flor de piel por lo que el joven oriundo de Carreras, representaba en los fanaticos del depote motor.
Los pilotos del norte que militan en el TC PISTA ya se preparan para uno de los trazados más exigentes del calendario, tanto Marcos Muchiut como Ricardo Degoumois intentarán sumar fuerte, en el caso del de Guadalupe Norte, por encontrarse dentro de los 12 mejores de la copa de plata, y por su parte el de Reconquista, va en busca de un buen resultado y a su vez intentar cosechar buenos puntos que lo mantengan en carrera para ingresar dentro de los 3 de ultlimo minuto
AMPLIAREMOS CON LAS NOTAS A LOS PILOTOS EN LAS PROXIMAS HORAS.
AQUI EL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES PARA LA FECHA NUMERO 11
Viernes 28 de Septiembre de 2018 |
12:00 A 12:10 |
1º Entrenamiento |
TCP |
Grupo A (10 Minutos) |
12:15 A 12:25 |
1º Entrenamiento |
TCP |
Grupo B (10 Minutos) |
12:30 A 13:00 |
1º Entrenamiento |
TC |
Grupo B (30 Minutos) |
13:05 A 13:35 |
1º Entrenamiento |
TC |
Grupo A (30 Minutos) |
13:40 A 13:55 |
2º Entrenamiento |
TCP |
Grupo A (15 Minutos) |
14:00 A 14:15 |
2º Entrenamiento |
TCP |
Grupo B (15 Minutos) |
15:05 A 15:13 |
1º Clasificación |
TC |
1° Cuarto (8 Minutos) |
15:23 A 15:31 |
1º Clasificación |
TC |
2° Cuarto (8 Minutos) |
15:41 A 15:49 |
1º Clasificación |
TC |
3° Cuarto (8 Minutos) |
15:59 A 16:07 |
1º Clasificación |
TC |
4° Cuarto (8 Minutos) |
16:35 A 16:43 |
1º Clasificación |
TCP |
2° Tercio (8 Minutos) |
16:50 A 16:58 |
1º Clasificación |
TCP |
3° Tercio (8 Minutos) |
17:05 A 17:13 |
1º Clasificación |
TCP |
1° Tercio (8 Minutos) |
Sábado 29 de Septiembre de 2018 |
09:00 A 09:20 |
3º Entrenamientos |
TCP |
Grupo A (20 Minutos) |
09:25 A 09:45 |
3º Entrenamientos |
TCP |
Grupo B (20 Minutos) |
11:10 A 11:18 |
2º Clasificación |
TCP |
2° Tercio (8 Minutos) |
11:23 A 11:31 |
2º Clasificación |
TCP |
3° Tercio (8 Minutos) |
11:36 A 11:44 |
2º Clasificación |
TCP |
1° Tercio (8 Minutos) |
12:00 A 12:30 |
2º Entrenamiento |
TC |
Grupo B (30 Minutos) |
12:35 A 13:05 |
2º Entrenamiento |
TC |
Grupo A (30 Minutos) |
14:10 A 14:29 |
1º Serie |
TCP |
5 Vueltas |
14:40 A 15:01 |
2º Serie |
TCP |
5 Vueltas |
15:00 A 15:08 |
2º Clasificación |
TC |
1° Cuarto (8 Minutos) |
15:13 A 15:21 |
2º Clasificación |
TC |
2° Cuarto (8 Minutos) |
15:26 A 15:34 |
2º Clasificación |
TC |
3° Cuarto (8 Minutos) |
15:39 A 15:47 |
2º Clasificación |
TC |
4° Cuarto (8 Minutos) |
Domingo 30 de Septiembre de 2018 |
09:00 A 09:15 |
1º Serie |
TC |
1era Serie |
09:30 A 09:45 |
2º Serie |
TC |
2da Serie |
10:00 A 10:15 |
3º Serie |
TC |
3era Serie |
11:50 A 12:30 |
Final |
TCP |
TCP - FINAL 20 Vueltas O 40 Minutos |
13:10 A 14:00 |
Final |
TC |
TC - FINAL 25 Vueltas O 50 Minutos |
Notas Relacionadas
AUTOMOVILISMO NACIONAL
AUTOMOVILISMO NACIONAL
AUTOMOVILISMO NACIONAL
AUTOMOVILISMO NACIONAL
AUTOMOVILISMO NACIONAL
AUTOMOVILISMO NACIONAL
AUTOMOVILISMO NACIONAL
AUTOMOVILISMO NACIONAL
Seguinos