Hoy es jueves 22 de octubre de 2020 y son las 03:21 hs. BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

26 de septiembre de 2018
EL TC Y TC PISTA COMIENZAN LA COPA DE ORO EN EL PARQUE LA PEDRERA
El Turismo Carretera llega al Autódromo Internacional José Carlos Bassi del Parque La Pedrera para disputar la primera cita de la Copa de Oro Río Uruguay Seguros, en la que se pondrá en juego el Trofeo Juan Marcos Angelini.

Por: Martin Ruiz Diaz


La máxima categoría de automovilismo deportivo de la república Argentina, llega nuevamente al parque LA PEDRERA, San Luis, para dar comienzo a la etapa final de la temporada, denominada COPA DE ORO, para el TC y COPA DE PLATA para el TC PISTA. 

El trofeo que estará en disputa se llamará JUAN MARCOS ANGELINI, a manera de rendir homenaje al querido TATI, que perdiera la vida hace pocas horas. Su auto fue llevado hacia San Luis donde segúramente estará en pista de manera simbólica y donde también la emosion estará a flor de piel por lo que el joven oriundo de Carreras, representaba en los fanaticos del depote motor. 

Los pilotos del norte que militan en el TC PISTA ya se preparan para uno de los trazados más exigentes del calendario, tanto Marcos Muchiut como Ricardo Degoumois intentarán sumar fuerte, en el caso del de Guadalupe Norte, por encontrarse dentro de los 12 mejores de la copa de plata, y por su parte el de Reconquista, va en busca de un buen resultado y a su vez intentar cosechar buenos puntos que lo mantengan en carrera para ingresar dentro de los 3 de ultlimo minuto 

AMPLIAREMOS CON LAS NOTAS A LOS PILOTOS EN LAS PROXIMAS HORAS. 

AQUI EL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES PARA LA FECHA NUMERO 11 

Viernes 28 de Septiembre de 2018
12:00 A 12:10 1º Entrenamiento TCP Grupo A (10 Minutos)
12:15 A 12:25 1º Entrenamiento TCP Grupo B (10 Minutos)
12:30 A 13:00 1º Entrenamiento TC Grupo B (30 Minutos)
13:05 A 13:35 1º Entrenamiento TC Grupo A (30 Minutos)
13:40 A 13:55 2º Entrenamiento TCP Grupo A (15 Minutos)
14:00 A 14:15 2º Entrenamiento TCP Grupo B (15 Minutos)
15:05 A 15:13 1º Clasificación TC 1° Cuarto (8 Minutos)
15:23 A 15:31 1º Clasificación TC 2° Cuarto (8 Minutos)
15:41 A 15:49 1º Clasificación TC 3° Cuarto (8 Minutos)
15:59 A 16:07 1º Clasificación TC 4° Cuarto (8 Minutos)
16:35 A 16:43 1º Clasificación TCP 2° Tercio (8 Minutos)
16:50 A 16:58 1º Clasificación TCP 3° Tercio (8 Minutos)
17:05 A 17:13 1º Clasificación TCP 1° Tercio (8 Minutos)
Sábado 29 de Septiembre de 2018
09:00 A 09:20 3º Entrenamientos TCP Grupo A (20 Minutos)
09:25 A 09:45 3º Entrenamientos TCP Grupo B (20 Minutos)
11:10 A 11:18 2º Clasificación TCP 2° Tercio (8 Minutos)
11:23 A 11:31 2º Clasificación TCP 3° Tercio (8 Minutos)
11:36 A 11:44 2º Clasificación TCP 1° Tercio (8 Minutos)
12:00 A 12:30 2º Entrenamiento TC Grupo B (30 Minutos)
12:35 A 13:05 2º Entrenamiento TC Grupo A (30 Minutos)
14:10 A 14:29 1º Serie TCP 5 Vueltas
14:40 A 15:01 2º Serie TCP 5 Vueltas
15:00 A 15:08 2º Clasificación TC 1° Cuarto (8 Minutos)
15:13 A 15:21 2º Clasificación TC 2° Cuarto (8 Minutos)
15:26 A 15:34 2º Clasificación TC 3° Cuarto (8 Minutos)
15:39 A 15:47 2º Clasificación TC 4° Cuarto (8 Minutos)
Domingo 30 de Septiembre de 2018
09:00 A 09:15 1º Serie TC 1era Serie
09:30 A 09:45 2º Serie TC 2da Serie
10:00 A 10:15 3º Serie TC 3era Serie
11:50 A 12:30 Final TCP TCP - FINAL 20 Vueltas O 40 Minutos
13:10 A 14:00 Final TC TC - FINAL 25 Vueltas O 50 Minutos


COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

HOY ES

 
Jueves 22 de Octubre de 2020
 
 

RadiosNet