Hoy es jueves 22 de octubre de 2020 y son las 02:36 hs. BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

16 de septiembre de 2018
PASO EL SÉPTIMO ESLABÓN DE LA MONOMARCA FIAT Y LA FORMULA DEL NORESTE

foto: Martin Ruiz Diaz

La penúltima fecha del automovilismo zonal quedo atrás, AQUI RESULTADOS OFICIALES

Por: Martin Ruiz Diaz


El domingo comenzo con sol y caluroso, pero lentamente fue cambiando la condición climatica para volverse una tarde gris, y con la temperatura que bajo en varios grados, la suerte acompaño al espectáculo la lluvia no apareció por lo que se pudieron llevar a cabo todas las competencias con normalidad. 

El publico volvio a ser bueno a pesar del dia dejando marcado el apoyo de la gente hacia las categorías del norte, en cuanto a los autos también por parte de los pilotos marcaron el apoyo, ya que fueron 30 los inscriptos para esta fecha y con varias ausencias. 

Las competencias fueron ganadas por ROQUE CIAN que en la formula del noreste se llevó todo, volviendo a la victoria despues de varios años, y en la monomarca fiat, JOSE I. PADUAN fue quien se alzo con todos los puntos que habia en juego. 

AQUI LOS RESULTADOS OFICIALES

 

Formula del Noreste 
Clasificación: ROQUE CIAN

PRIMERA SERIE
1 ROQUE CIAN 
2 IVAN CASTETS
3 ALAN ISERRE
4 JUAN VANONI 
5 ESTEBAN ZUBERBUHLER 
6 WALTER SARTOR
7 SEBASTIAN CIAN

SEGUNDA SERIE 
1 EMANUEL MAGNAGO
2 CRISTIAN PIGHIN 
3 SANTIAGO PETROLI
4 GIANLUCA BIASONI 
5 ALLEX BLANCHE 
6 MARIANO DE LA ROSA 
sin vueltas 
7 MATIAS ESCOBAR

FINAL
1 ROQUE CIAN
2 IVAN CASTETS 
3 ALAN ISERRE
4 CRISTIAN PIGHIN 
5 EMANUEL MAGNAGO
6 SANTIAGO PETROLI 
7 MATIAS ESCOBAR 
8 ESTEBAN ZUBERBUHLER 
9 GIANLUCA BIASONI 
10 JUAN VANONI
11 SEBASTIAN CIAN 
12 ALEX BLANCHE
13 MARIANO DE LA ROSA
no clasificados 
14 WALTER SARTOR

MONOMARCA FIAT 
Clasificación: JOSE I. PADUAN

PRIMERA SERIE 
1 JOSE I. PADUAN 
2 EMANUEL MONTERO 
3 FEDERICO BENVENUTTI
4 ENZO ZANEL 
5 JUAN P. BUSEGHIN 
6 JUAN D. MARTI 
7 LUCAS FEREZIN 
8 MATIAS CHANSARD

SEGUNDA SERIE 
1 MATIAS NARDELLI
2 BRUNO NARDELLI
3 RODRIGO NARDELLI
4 MAGIN LOVISA
5 ADRIAN CIMA 
6 MARCO GONZALEZ 
sin vueltas 
7 GABRIEL SCARPIN 
8 EZEQUIEL RODRIGUEZ

FINAL 
1 JOSE I. PADUAN
2 MATIAS NARDELLI
3 BRUNO NARDELLI
4 RODRIGO NARDELLI
5 LUCAS FEREZIN 
6 ENZO ZANEL 
7 MARCO GONZALEZ 
8 MAGIN LOVISA 
9 ADRIAN CIMA 
10 EMANUEL MONTERO 
11 FEDERICO BENVENUTTI
12 JUAN D. MARTI 
13 MATIAS CHANSARD 
no clasifficados
14 JUAN P. BUSEGHIN 
sin vueltas 
15 EZEQUIEL RODRIGUEZ 
16 GABRIEL SCARPIN



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

HOY ES

 
Jueves 22 de Octubre de 2020
 
 

RadiosNet