AUTOMOVILISMO ZONAL
16 de septiembre de 2018
PASO EL SÉPTIMO ESLABÓN DE LA MONOMARCA FIAT Y LA FORMULA DEL NORESTE
foto: Martin Ruiz Diaz
La penúltima fecha del automovilismo zonal quedo atrás, AQUI RESULTADOS OFICIALES
El domingo comenzo con sol y caluroso, pero lentamente fue cambiando la condición climatica para volverse una tarde gris, y con la temperatura que bajo en varios grados, la suerte acompaño al espectáculo la lluvia no apareció por lo que se pudieron llevar a cabo todas las competencias con normalidad.
El publico volvio a ser bueno a pesar del dia dejando marcado el apoyo de la gente hacia las categorías del norte, en cuanto a los autos también por parte de los pilotos marcaron el apoyo, ya que fueron 30 los inscriptos para esta fecha y con varias ausencias.
Las competencias fueron ganadas por ROQUE CIAN que en la formula del noreste se llevó todo, volviendo a la victoria despues de varios años, y en la monomarca fiat, JOSE I. PADUAN fue quien se alzo con todos los puntos que habia en juego.
AQUI LOS RESULTADOS OFICIALES
Formula del Noreste
Clasificación: ROQUE CIAN
PRIMERA SERIE
1 ROQUE CIAN
2 IVAN CASTETS
3 ALAN ISERRE
4 JUAN VANONI
5 ESTEBAN ZUBERBUHLER
6 WALTER SARTOR
7 SEBASTIAN CIAN
SEGUNDA SERIE
1 EMANUEL MAGNAGO
2 CRISTIAN PIGHIN
3 SANTIAGO PETROLI
4 GIANLUCA BIASONI
5 ALLEX BLANCHE
6 MARIANO DE LA ROSA
sin vueltas
7 MATIAS ESCOBAR
FINAL
1 ROQUE CIAN
2 IVAN CASTETS
3 ALAN ISERRE
4 CRISTIAN PIGHIN
5 EMANUEL MAGNAGO
6 SANTIAGO PETROLI
7 MATIAS ESCOBAR
8 ESTEBAN ZUBERBUHLER
9 GIANLUCA BIASONI
10 JUAN VANONI
11 SEBASTIAN CIAN
12 ALEX BLANCHE
13 MARIANO DE LA ROSA
no clasificados
14 WALTER SARTOR
MONOMARCA FIAT
Clasificación: JOSE I. PADUAN
PRIMERA SERIE
1 JOSE I. PADUAN
2 EMANUEL MONTERO
3 FEDERICO BENVENUTTI
4 ENZO ZANEL
5 JUAN P. BUSEGHIN
6 JUAN D. MARTI
7 LUCAS FEREZIN
8 MATIAS CHANSARD
SEGUNDA SERIE
1 MATIAS NARDELLI
2 BRUNO NARDELLI
3 RODRIGO NARDELLI
4 MAGIN LOVISA
5 ADRIAN CIMA
6 MARCO GONZALEZ
sin vueltas
7 GABRIEL SCARPIN
8 EZEQUIEL RODRIGUEZ
FINAL
1 JOSE I. PADUAN
2 MATIAS NARDELLI
3 BRUNO NARDELLI
4 RODRIGO NARDELLI
5 LUCAS FEREZIN
6 ENZO ZANEL
7 MARCO GONZALEZ
8 MAGIN LOVISA
9 ADRIAN CIMA
10 EMANUEL MONTERO
11 FEDERICO BENVENUTTI
12 JUAN D. MARTI
13 MATIAS CHANSARD
no clasifficados
14 JUAN P. BUSEGHIN
sin vueltas
15 EZEQUIEL RODRIGUEZ
16 GABRIEL SCARPIN
Seguinos