Sábado 28 de Mayo de 2022

Hoy es Sábado 28 de Mayo de 2022 y son las 01:14 - BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

  • 19.4º

19.4°

El tiempo en Reconquista

AUTOMOVILISMO ZONAL

22 de abril de 2022

CONFIRMADO, SE INICIA EL CAMPEONATO 2022 EN RESISTENCIA MAÑANA SABADO 23 Y DOMINGO 24 DE ABRIL

AQUI LOS DETALLES, HORARIOS Y ENTRADAS.

Finalmente se confirmo la fecha del automovilismo zonal en el Chaco, si bien estaba prevista desde hace mas de una semana, el pronostico hizo que las autoridades del automovilismo chaqueño esperen hasta el jueves por la noche para conformar definitivamente la actividad para este sábado 23 y domingo 24 de abril.

El autodromo Yaco Guarnieri recibirá a las 3 categorías del automovilismo chaqueño, CLASES 1, 2 y TC CHAQUEÑO, además a la FORMULA DEL NORESTE y MONOMARCA FIAT del campeonato del norte santafesino, lo que a priori será un gran fin de semana a puro automovilismo la capital chaqueña de Resistencia.

Para quienes deseen asistir, el ingreso es totalmente libre y gratuito, solo se abona estacionamientos, $300 vehículos, y $100 las motos

Transmite en vivo, “LA DEPORTIVA” FM 96.1 domingo 24 desde las 12 horas.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

2° FECHA DEL ZONAL DE AUTOMOVILISMO CHAQUEÑO

1 ° FECHA DE MONOMARCA FIAT 1400 Y FÓRMULA DEL NORESTE

FECHA DE REALIZACIÓN: 23 y 24 de abril de 2022.

CATEGORIAS: CLASE 1 – CLASE 2 - TC CHAQUEÑO

LUGAR: AUTÓDROMO YACO GUARNIERI –Resistencia, Chaco. -

LONGITUD: 2.710Ms.-

CRONOGRAMA

HORARIOS Y ACTIVIDADES FIN DE SEMANA

Sábado 23 de abril

08.30 HS a 11.30 HS - TÉCNICA Y ADMINISTRATIVA

ENTRENAMIENTOS

12.00 HS a 12.25 HS. - Entrenamientos DEBUTANTE POR CATEGORÍA.

1º TANDA ENTRENAMIENTOS:(TANDAS SERÁN DE 15 MIN. CADA UNA)

12.30 HS. = 1º TANDA ENTREN. 100 % -CLASE 1.

12.45 HS. = 1º TANDA ENTREN. 50 % - CLASE 2 (GRUPO A)

13.00 HS. = 1º TANDA ENTREN. 50 % - CLASE 2 (GRUPO B).

13.15 HS. = 1º TANDA ENTREN. 50 % - TC CHAQUEÑO (GRUPO A).

13.30 HS. = 1º TANDA ENTREN. 50 % - TC CHAQUEÑO (GRUPO B).

13.45 HS. = 1° TANDA ENTREN. 100 % - FIAT MONOMARCA 1400.

14.00 HS. = 1° TANDA ENTREN. 100 % - FÓRMULA DEL NORESTE.

2º TANDA ENTRENAMIENTOS:(TANDAS SERÁN DE 10 MIN. CADA UNA)

14.20 HS. = 2º TANDA ENTREN. 100 % -CLASE 1.

14.30 HS. = 2º TANDA ENTREN. 50 % - CLASE 2 (GRUPO A)

14.40 HS. = 2º TANDA ENTREN. 50 % - CLASE 2 (GRUPO B).

14.50 HS. = 2º TANDA ENTREN. 50 % - TC CHAQUEÑO (GRUPO A).

15.00 HS. = 2º TANDA ENTREN. 50 % - TC CHAQUEÑO (GRUPO B).

15.10 HS. = 2° TANDA ENTREN. 100 % - FIAT MONOMARCA 1400.

15.20 HS. = 2° TANDA ENTREN. 100 % - FÓRMULA DEL NORESTE.

3º TANDA ENTRENAMIENTOS:(TANDAS SERÁN DE 10 MIN. CADA UNA)

15.40 HS. = 3º TANDA ENTREN. 100 % -CLASE 1.

15.50 HS. = 3º TANDA ENTREN. 50 % - CLASE 2 (GRUPO A)

16.00 HS. = 3º TANDA ENTREN. 50 % - CLASE 2 (GRUPO B).

16.10 HS. = 3º TANDA ENTREN. 50 % - TC CHAQUEÑO (GRUPO A).

16.20 HS. = 3º TANDA ENTREN. 50 % - TC CHAQUEÑO (GRUPO B).

16.30 HS. = 3° TANDA ENTREN. 100 % - FIAT MONOMARCA 1400.

16.40 HS. = 3° TANDA ENTREN. 100 % - FÓRMULA DEL NORESTE.

LA TERCERA TANDA DE ENTRENAMIENTOS QUEDARÁ A DECISION DEL COMISARIO DEPORTIVO.

CLASIFICACIÓN

CLASIFICACIÓN:( TANDAS SERÁN DE 5 MINUTOS)

17.00 HS. = CLASIFICACIÓN 100 % - CLASE 1.

17.05 HS. = CLASIFICACIÓN 50 % - CLASE 2.

17:10 HS. = CLASIFICACIÓN 50 % - CLASE 2.

17.15 HS. = CLASIFICACIÓN 50 % - TC CHAQUEÑO.

17.20 HS. = CLASIFICACIÓN 50 % - TC CHAQUEÑO.

17.25 HS. = 1° TANDA ENTREN. 100 % - FIAT MONOMARCA 1400.

17.30 HS. = 1° TANDA ENTREN. 100 % - FÓRMULA DEL NORESTE.

AL FINALIZAR LAS CLASIFICACIONES LOS AUTOS NO PODRÁN SER RETIRADOS DE BOXES HASTA LA FINALIZACIÓN DEL CRONOGRAMA DEL DÍA DOMINGO.

CASO CONTRARIO SERÁN DESCALIFICADOS.

REUNIÓN DE PILOTOS OBLIGATORIA (Art. 30 RDA) 18HS SÁBADO.

3 PUNTOS PARA QUIENES ASISTAN

Domingo 27 de marzo

08.00 A 9.00 HS: APERTURA DE PARQUE CERRADO – VERIFICACIÓN TÉCNICA.

ENTRENAMIENTOS TANQUES LLENOS

9.00 HS.= TANQUES LLENOS CLASE “1” - 100 %

9.15 HS.= TANQUES LLENOS CLASE “2” - 100%

9.30 HS.= TANQUES LLENOS TC CHAQUEÑO - 100%

9.45 HS.= TANQUES LLENOS FIAT MONOMARCA 1400 - 100%

10.00 HS.= TANQUES LLENOS FÓRMULA NORESTE – 100%

SERIE Y FINALES: “2da Fecha del campeonato zonal Chaqueño 2022” y “1° fecha del Fiat monomarca 1400 y fórmula del noreste”:

10.30 HS = 1° SERIE CLASIFICATORIA CLASE 1 – 06 VUELTAS o 10 MINUTOS lo que se cumpla primero.

10.40 HS = 1° SERIE CLASIFICATORIA CLASE 2 – 06 VUELTAS o 10 MINUTOS lo que se cumpla primero.

10.50 HS = 2 ° SERIE CLASIFICATORIA CLASE 2 – 06 VUELTAS o 10 MINUTOS lo que se cumpla primero.

11.00 HS = 1° SERIE CLASIFICATORIA TC CHAQUEÑO – 06 VUELTAS o 10 MINUTOS lo que se cumpla primero.

11.10 HS = 2° SERIE CLASIFICATORIA TC CHAQUEÑO – 06 VUELTAS o 10 MINUTOS lo que se cumpla primero.

11.20 HS. = 1° SERIE CLASIFICATORIA FIAT MONOMARCA 1400 – 06 VUELTAS o 10 MINUTOS lo que se cumpla primero.

11.30 HS. = 1° SERIE CLASIFICATORIA FÓRMULA DEL NORESTE – 06 VUELTAS o 10 MINUTOS lo que se cumpla primero.

12.00 HS. = CEREMONIA INAUGURAL Y ACTO DE IZAMIENTO DE BANDERA.

FINALES 1° Fecha del campeonato 2022:

13.00 HS. = FINAL FIAT MONOMARCA 1400 (12 VTAS.). o 20 minutos lo que se cumpla primero

13.30 HS. = FINAL FÓRMULA NORESTE (12 VTAS.). o 20 minutos lo que se cumpla primero

14.00 HS. = FINAL CLASE “1” (12 VTAS.). o 20 minutos lo que se cumpla primero

14.30 HS. = FINAL CLASE “2” (14 VTAS.). o 30 minutos lo que se cumpla primero

15.00 HS. = FINAL TC CHAQUEÑO (14 VTAS.). o 30 minutos lo que se cumpla primero

Téngase en cuenta, que queda sujeta a condiciones del tiempo y de la pista, y que el comisario deportivo se encuentra facultado, a suprimir estas vueltas o modificar los horarios si fuera necesario, por cuestiones de Seguridad o por la condición de la pista.

16.00HS = PODIO CORONACIÓN.

 

COMPARTIR:

Comentarios