Sábado 28 de Mayo de 2022

Hoy es Sábado 28 de Mayo de 2022 y son las 01:19 - BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

  • 19.4º

19.4°

El tiempo en Reconquista

KARTING NORESTE SANTAFESINO

7 de marzo de 2022

EL KARTING NORESTE SANTAFESINO INICIO SU TEMPORADA 2022 - RESULTADOS Y FOTOS

Tal como tenia previsto AKNS dio inicio a su campeonato 2022, fue ayer domingo en el kartodromo de Avellaneda. te cuento los resultados con fotos de los podios.

Con un fin de semana atipico por la lluvia, el karting zonal dio iniciio al campeonato 2022, la jornada del sabado tranacurrio con normalidad pese a un pequeño chaparron que al rededor de las 17 horas se hizo presente. La jornada del domingo inicio con un diluvio en toda nuestra region, por lo que la organización debio tomar medidas, la actividad se pospuso hasta casi el medio dia, luego en reunion de pilotos se determino que no se correrian series, solo clasificacion y finales. 

De esa manera comenzo la actividad, con piso totalmente mojado, pero poco a poco fue secando para terminar por la tarde con las finales a pleno sol y calor. enter los mas pequeños, el campeon 2021, Augusto Brollo se llevo la competencia, por su parte en los 150jr, Contarde pudo celebrar en lo mas alto del pocio, en los 150 master, Mauricio Buyatti regreso a la catgegoría para subirse a lo mas alto del podio, en los 150 Pro, Facundo Pogorselsky pudo gritar victoria, entre los 150 senior, Andres Gonella cosecho todos los puntos en juego, y en la categoría 150 master pro, la victoria se fue para malabrigo, ya que Francisco De la Fuente, cruzo la bandera de cuadros en el primer lugar. 

RESULTADOS COMPLETOS 

CATEGORIA 110 ESCUELA 

Clasificación: SANTIAGO GODEAS 

FINAL 

1  1   Brollo, Augusto          Reconquista     10      6;40,231             
2  3   Faccioli, Samuel         Malabrigo       10      6;40,421        0,190
3  2   Godeas, Santiago         Reconquista     10      6;42,142        1,911

4  5   Firman, Ignacio          Reconquista     10      6;49,995        9,764
5  11  Bais, Patricio           A.Ceibal        10      6;53,813       13,582
6  22  Basabilbaso, Francisco   Avellaneda      10      6;54,051       13,820
7  37  Fa, Fernando             Corrientes      10      6;55,469       15,238
8  99  Torterola, Santino       Reconquista     10      6;57,130       16,899
9  24  Orzan, Tomas             Reconquista     10      7;08,123       27,892
10 97  Lovey, Mateo             Reconquista     10      7;13,646       33,415
11 7   Lovisa, Santino          Reconquista     10      7;14,012       33,781

CATEGORIA 150 Junior 

CLASIFICACIÓN: Gonzalo Contarde 

FINAL 

1  503 Contarde, Gonzalo        Reconquista     15      9;26,588             
2  506 Masin, Enzo              Avellaneda      15      9;26,994        0,406
3  504 Berrone, Juan Cruz       Reconquista     15      9;27,241        0,653

4  507 Zamar, Leonardo          Reconquista     15      9;27,453        0,865
5  513 Zamar, Ayrton            Reconquista     15      9;50,181       23,593
6  535 Magnago, Franco          Malabrigo       15      9;58,474       31,886
7  522 Rehak, Tatiana           Las Bre#as      14     10;02,311    1 vuelta
8  586 Quiroz, Juan Martin      S.Cristobal     3       2;10,045   11 vuetlas

CATEGORIA 150 MASTER 

CLASIFICACIÓN: Fernando Pagura 

FINAL 

1  146 Buyattti, Mauricio       Reconquista     16     10;07,899             
2  101 Pagura, Fernando         Avellaneda      16     10;08,043        0,144
3  199 Marti, Juan Diego        Avellaneda      16     10;13,552        5,653

4  130 Nardelli, Cristian       Reconquista     16     10;13,860        5,961
5  105 Zanel, Alejandro         Avellaneda      16     10;19,634       11,735
6  141 Buyatti, Enzo            Reconquista     16     10;19,881       11,982
7  133 Tomasin, Dante           V.Ocampo        16     10;23,608       15,709
8  180 Cargnelutti, Gabriel     Avellaneda      16     10;31,808       23,909
9  167 Velasquez Daniel         Vera            16     10;40,435       32,536
10 147 Cuesta, Nazareno         Barranqueras    16     10;45,530       37,631
11 135 Chiaruttini, Hugo        Vera            16     10;45,713       37,814
12 109 Iglesias, Hector         Vera            15     10;29,872    1 vuelta
13 125 Bassan, German           A.Ceibal        14     10;19,330    2 vueltas
14 103 Scarpin, Pablo           Reconquista     10      7;33,674    6 vueltas
15 132 Lopez, Fernando          Resistencia     0          0,000       

CATEGORÍA 150 PRO 

CLASIFICACIÓN; Alexis Speranza 

FINAL 

1  603 Pogorzelky, Facundo      Resistencia     16      9;24,808             
2  687 Speranza, Alexis         Reconquista     16      9;25,908        1,100
3  601 Esper, Francisco         Reconquista     16      9;26,109        1,301

4  648 Berrini, Emilio          Resistencia     16      9;30,063        5,255
5  666 De la Fuente, Juan       Malabrigo       16      9;32,697        7,889
6  638 Sanchez,Manuel           Resistencia     16      9;47,062       22,254
7  647 Perez, Emiliano          Reconquista     16      9;47,229       22,421
8  602 Logiudice, Fabricio      Resistencia     16      9;47,607       22,799
9  637 Ojeda, Juan              Resistencia     16      9;56,050       31,242
10 641 Bellazi, Pablo           Resistencia     16      9;58,118       33,310
11 692 Peralta, Sergio          Resistencia     15      9;28,500     1 vuelta
12 674 Romero, Francisco        Avellaneda      15      9;33,189     1 vuelta
13 679 De Luca, Oscar           Puerto Tirol    15      9;49,724     1 vuelta
14 642 Viano, Facundo           Vera            15      9;53,302     1 vuelta
15 652 Galeano, Gonzalo         Resistencia     14      8;33,652     2 vueltas
16 621 Paduan, Benjamin         Reconquista     5       2;59,664    11 vueltas
17 640 Romero , Mauro           Resistencia     0          0,000        

CATEGORIA 150 SENIOR 

CLASIFICACIÓN: Andres Gonella 

FINAL 

1  498 Gonella, Andres          Reconquista     16      9;52,490             
2  443 Lovisa, Elian            Avellaneda      16      9;59,581        7,091
3  407 Delgado, Bartolome       Romang          16     10;00,990        8,500

4  451 Buyatti, Facundo A       V.Angela        16     10;05,442       12,952
5  428 Sanchez, Cristian        Reconquista     16     10;05,747       13,257
6  420 Cattarozzi, Sebastian    Malabrigo       16     10;05,757       13,267
7  433 Medici, Kevin            Calchaqui       16     10;12,866       20,376
8  459 Cuesta, Ignacio          Barranqueras    16     10;20,042       27,552
9  402 Raffin, Bruno            Avellaneda      16     10;24,139       31,649
10 440 Buquich, Jonatan         Malabrigo       15     10;02,074    1 vuelta
11 437 Cappeletti, Julian       Calchaqui       15     10;18,562    1 vuelta
12 423 Morzan, Marcelo          Avellaneda      15     10;32,078    1 vuelta
13 410 Martinez, Norberto       Avellaneda      11      7;13,205    5 vueltas

CATEGORÍA 150 MASTER PRO 

CLASIFICACIÓN: De La Fuente Francisco 

FINAL 

1  805 De la Fuente, Francisco  Malabrigo       16      9;38,877             
2  860 Alesso, Luis Maria       Malabrigo       16      9;45,020        6,143
3  803 Gonzalez, Marcos         Reconquista     16      9;45,199        6,322
4  806 Sanchez, Nicolas         Resistencia     16      9;48,996       10,119
5  881 Romero, Cesar            Resistencia     16     10;09,387       30,510
6  876 Rios, Gonzalo            Resistencia     15      9;58,995    1 vuelta
7  850 Persoglia, Lucas         Resistencia     15     10;00,641    1 vuelta
8  892 Ayala, Adrian            Resistencia     15     10;01,450    1 vuelta
9  824 Firman, Luis M           Resistencia     14      9;53,396    2 vueltas
10 853 Foglia, Gabriel          Resistencia     13     10;03,234    3 vueltas
11 823 De Franchi, Lucas        Resistencia     6       4;00,166   10 vueltas
12 831 Gua#abenz,  Sebastian    Resistencia     4       2;38,350   12 vueltas
13 891 Estoianoff, Leandro      Resistencia     3       1;50,679   13 vueltas
14 809 Chica, Federico A.       Resistencia     2       1;17,270   14 vueltas
15 821 Sanchez, Diego           Resistencia     0          0,000       

COMPARTIR:

Comentarios