Lunes 29 de Noviembre de 2021

Hoy es Lunes 29 de Noviembre de 2021 y son las 03:36 BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

  • 19.4º

19.4°

Despejado

AUTOMOVILISMO ZONAL

24 de noviembre de 2021

FECHA DOBLE DEL AUTOMOVILISMO ZONAL EN AVELLANEDA EL PASADO FIN DE SEMANA, RESULTADOS

foto: DRONE martin ruiz diaz

El automovilismo cumplio con su penultima jornada de competencia, fue el pasado fin de semana en el autodromo de Avellaneda

Las tres categorías cumplimentaron las fechas 6 y 7 del calendario 2021. 

La nota fue el fuerte vuelco con 3 vueltas del piloto Gonzalo Rios quien despues de un toque por parte de Juan Pablo Acuña culmino con su auto destruido, las fotos se encuentran en mi facebook MARTIN RUIZ DIAZ, instagram MARTIN RUIZ DIAZ FOTOGRAFIA 

RESULTADOS 

FECHA 6 

FIAT 1100 CC 

CLASIFICACION, Diego Cervera 

final 

1  3   ESCOBAR LUIS             SALADA          16     12;41,337             
2  24  CONTARDE, JAVIER         RECONQUISTA     16     12;57,989       16,652
3  129 VERON GUSTAVO            Pto,TIROL       11      6;30,764     5 VUELTAS
--------------------------------------NO CLASIFICADOS-----------------------------
4  33  ALEGRE ALBERTO           RESISTENCIA     8       1;18,767     8 VUELTAS
5  78  CERVERA DIEGO            RESISTENCIA     8       1;19,155     8 VUELTAS
6  121 RIOS GONZALO             RESISTENCIA     6       7;32,191    10 VUELTAS
7  15  PERSOGLIA RAUL           RESISTENCIA     6       7;35,806    10 VUELTAS
----------------------------------------SIN VUELTAS-------------------------------
8  58  MITOIRE WALTER           RESISTENCIA    
9  100 ZANCHEZ JULIO            CORRIENTES     

 

MONOMARCA FIAT 

CLASIFICACIÓN, Jesus Tazzioli 

final 

1  24  TAZZIOLI JESUS           RECONQUISTA     16     19;14,087             
2  98  NARDELLI, MATIAS         AVELLANEDA      16     19;22,037        7,950
3  2   LOVISA MAGIN             RECONQUISTA     16     19;24,854       10,767
4  5   CHANSARD MATIAS          RECONQUISTA     16     19;34,963       20,876
5  28  MEDICI KEVIN             CALCHAQUI       16     19;45,494       31,407
6  68  BENVENUTTI FEDERICO      RECONQUISTA     16     19;48,121       34,034
7  11  GOMEZ EMILIANO           AVELLANEDA      16     19;49,221       35,134
8  72  ZAMAR AYRTON             RECONQUISTA     16     20;20,707     1;06,620
9  46  MARTI JUAN DIEGO         AVELLANEDA      15     19;05,412     1 VUELTA
-----------------------------------------NO CLASIFICADOS----------------------------
10 99  DURAN ADRIAN M.          RECONQUISTA     10     13;45,301     6 VUELTAS
11 7   RODRIGUEZ EZEQUIEL       RECONQUISTA     9      11;59,407     7 VUELTAS
12 4   ZANEL ENZO               RECONQUISTA     2       2;40,132    14 VUELTAS
-------------------------------------------SIN VUELTAS------------------------------
13 3   FEREZIN LUCAS            RECONQUISTA    

FORMULA DEL NORESTE 

CLASIFICACIÓN, Roque Cian 

final 

1  2   PIGHIN CRISTIAN          RECONQUISTA     16     17;33,843             
2  5   PETROLI SANTIAGO         AVELLANEDA      16     17;37,922        4,079
3  15  PETEAN JONATAN           RECONQUISTA     16     17;40,943        7,100
4  9   BIASIONI GIANLUCA        RECONQUISTA     16     17;44,845       11,002
5  4   CIAN ROQUE               RECONQUISTA     16     17;47,325       13,482
6  7   BASAN MARIANO            A. CEIBAL       16     18;09,600       35,757
7  56  BLANCO JUAN M.           RECONQUISTA     16     18;20,792       46,949
8  68  CIAN SEBASTIAN           RECONQUISTA     16     18;27,239       53,396
9  11  LORENZINI AXEL           RECONQUISTA     15     16;41,880     1 VUELTA
10 3   CASTETS IVAN             RECONQUISTA     15     18;14,942     1 VUELTA
11 1   MAGNAGO EMANUEL          RECONQUISTA     14     18;36,274     2 VUELTAS
----------------------------------------NO CLASIFICADOS-------------------------
12 51  RAMIREZ, SEBASTIAN       RECONQUISTA     10     11;22,110     6 VUELTAS
13 118 SARTOR FRANCO            AVELLANEDA      7       8;33,405     9 VUELTAS
14 16  ESCOBAR MATIAS           RECONQUISTA     6       6;44,008    10 VUELTAS

 

FECHA 7

MONOMARCA FIAT 

CLASIFICACION, Matias Nardelli 

final 

1  3   FEREZIN LUCAS            RECONQUISTA     16     20;29,440             
2  99  DURAN ADRIAN M.          RECONQUISTA     16     20;34,738        5,298
3  24  TAZZIOLI JESUS           RECONQUISTA     16     20;39,758       10,318
4  2   LOVISA MAGIN             RECONQUISTA     16     20;43,497       14,057
5  28  MEDICI KEVIN             CALCHAQUI       16     20;49,994       20,554
6  7   RODRIGUEZ EZEQUIEL       RECONQUISTA     16     20;51,761       22,321
7  68  BENVENUTTI FEDERICO      RECONQUISTA     16     20;59,238       29,798
8  72  ZAMAR AYRTON             RECONQUISTA     16     21;05,748       36,308
9  11  GOMEZ EMILIANO           AVELLANEDA      15     20;32,788     1 VUELTA
10 5   CHANSARD MATIAS          RECONQUISTA     15     21;05,334     1 VUELTA
11 46  MARTI JUAN DIEGO         AVELLANEDA      13     17;41,028     3 VUELTAS
----------------------------------------SIN VUELTAS--------------------------------
12 98  NARDELLI, MATIAS         AVELLANEDA      
13 4   ZANEL ENZO               RECONQUISTA     

 

FORMULA DEL NORESTE 

CLASIFICACION, Cristian Pighin 

final 

1  1   MAGNAGO EMANUEL          RECONQUISTA     16     17;28,859             
2  3   CASTETS IVAN             RECONQUISTA     16     17;30,896        2,037
3  2   PIGHIN CRISTIAN          RECONQUISTA     16     17;31,861        3,002
4  4   CIAN ROQUE               RECONQUISTA     16     17;43,512       14,653
5  51  RAMIREZ, SEBASTIAN       RECONQUISTA     16     17;46,117       17,258
6  16  ESCOBAR MATIAS           RECONQUISTA     16     17;46,505       17,646
7  118 SARTOR FRANCO            AVELLANEDA      16     17;50,600       21,741
8  11  LORENZINI AXEL           RECONQUISTA     16     18;00,920       32,061
9  68  CIAN SEBASTIAN           RECONQUISTA     16     18;03,220       34,361
10 9   BIASIONI GIANLUCA        RECONQUISTA     16     18;36,557     1;07,698
11 7   BASAN MARIANO            A. CEIBAL       15     18;22,744     1 VUELTA
12 15  PETEAN JONATAN           RECONQUISTA     15     18;33,458     1 VUELTA
13 5   PETROLI SANTIAGO         AVELLANEDA      14     15;33,667     2 VUELTAS
---------------------------------------SIN VUELTAS-------------------------------
14 56  BLANCO JUAN M.           RECONQUISTA     

 

FIAT 1100 CC 

FINAL PODIO

1 DIEGO CERVERA 

2 LUIS ESCOBAR 

3 JAVIER CONTARDE 

COMPARTIR:

Comentarios