Viernes 15 de Octubre de 2021

Hoy es Viernes 15 de Octubre de 2021 y son las 21:10 BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

  • 19.4º

19.4°

Despejado

KARTING NORESTE SANTAFESINO

5 de octubre de 2021

KARTING NORESTE SANTAFESINO - SEXTA FECHA RESULTADOS Y APOSTILLAS

AKNS dejo atras su sexto capitulo te cuento los resultados.

El pasado fin de semana, AKNS disputo su sexta commpetencia de la temporada, con buen parque de maquinas, y el retorno del publico al kartodromo de avellaneda, el clima que de a ratos amenazaba con lluvia, pero a su vez tuvo calor intenso en la tarde del sabado hizo y frio en la tarde del domingo hizo que los equipos debieran prever cambios en las puetas a puntos pero que finalmente no fueron necesarios ya que la actividad se disputo con piso seco, pese a la breve lluvia del domingo por la madrugada. 

En cuanto a espectaculo, como siempre el karting nos deja carreras entretenidas en practicamente todas sus divisionales, un par de golpes fuertes tuvieron lugar, el primero en la serie de la categoría 150 jr cuando LEO ZAMAR golpeo las gomas que delimitan la salida de la chicana del control de competencia, y la segunda en esa misma salida y con los mismos neumaticos, CLAUDIO MARTINEZ de la catgegoría 150 senior, volco tras golpear los muñecos de neumaticos, sin consecuencias grabes para ningun piloto, en el caso de Martinez fue trasladado a un nosocomio local para ser observado actuando el seguro de la asociacion argentina de volantes. 

 

110 ESCUELA 

Clasificación: SANTIAGO GODEAS 

SERIE UNICA 

1  39  FACCIOLI SAMUEL          MALABRIGO       6       3;45,106             
2  20  BASSAN FRANCO            A. CEIBAL       6       3;45,641        0,535
3  24  ORZAN TOMAS              RECONQUISTA     6       3;47,893        2,787
4  22  BASABILBASO FRANCISCO    AVELLANEDA      6       3;48,530        3,424
5  6   GODEAS SANTIAGO          RECONQUISTA     6       3;48,686        3,580
6  4   BROLLO AUGUSTO           RECONQUISTA     6       3;53,191        8,085
7  75  FIRMAN IGNACIO           RECONQUISTA     6       3;54,153        9,047
8  58  LOVISA SANTINO           RECONQUISTA     6       4;00,715       15,609
9  97  LOVEY MATEO              RECOMQUISTA     6       4;09,049       23,943
10 44  MARCON LAUTARO           AVELLANEDA      6       4;10,591       25,485

FINAL 

1  39  FACCIOLI SAMUEL          MALABRIGO       12      7;30,229             
2  6   GODEAS SANTIAGO          RECONQUISTA     12      7;30,741        0,512
3  4   BROLLO AUGUSTO           RECONQUISTA     12      7;31,631        1,402
4  20  BASSAN FRANCO            A. CEIBAL       12      7;32,014        1,785
5  24  ORZAN TOMAS              RECONQUISTA     12      7;32,510        2,281
6  58  LOVISA SANTINO           RECONQUISTA     12      7;58,164       27,935
7  97  LOVEY MATEO              RECOMQUISTA     12      8;06,689       36,460
8  75  FIRMAN IGNACIO           RECONQUISTA     12      8;06,975       36,746
9  44  MARCON LAUTARO           AVELLANEDA      11      7;37,575     7;37,575
10 22  BASABILBASO FRANCISCO    AVELLANEDA      3       2;06,412     2;06,412

 

CATEGORIA 150 JR 

Clasificación: JUAN BAUTISTA FACCIOLI 

SERIE 1 

1  530 VIANO FACUNDO            VERA            8       4;40,758             
2  525 GALEANO GONZALO          RESISTENCIA     8       4;41,357        0,599
3  516 BERRONE JUAN C.          RECONQUISTA     8       4;41,701        0,943
4  524 PUGLIOTTI AGUSTIN        CORRIENTES      8       4;55,312       14,554
5  520 ZAMAR LEONARDO           RECONQUISTA     8       5;07,223       26,465
6  545 ZAMAR AYRTON             RECONQUISTA     8       5;09,286       28,528
7  570 VALLARINO ADOLFO         CORRIENTES      8       5;15,872       35,114

SERIE 2 

1  502 FACIOLI JUAN B.          ROMANG          8       4;40,307             
2  539 LORENZINI FRANCO         RECONQUISTA     8       4;41,845        1,538
3  504 CONTARDE GONZALO         RECONQUISTA     8       4;45,028        4,721
4  594 MASIN ENZO               AVELLANEDA      8       4;45,226        4,919
5  529 UBONO ANGEL              STA FE          8       4;55,155       14,848
6  547 CUESTA NAZARENO          BARRANQUERA     1         42,424       42,424

FINAL 

1  502 FACIOLI JUAN B.          ROMANG          16      9;15,486             
2  539 LORENZINI FRANCO         RECONQUISTA     16      9;18,868        3,382
3  516 BERRONE JUAN C.          RECONQUISTA     16      9;23,045        7,559
4  530 VIANO FACUNDO            VERA            16      9;24,785        9,299
5  504 CONTARDE GONZALO         RECONQUISTA     16      9;31,133       15,647
6  594 MASIN ENZO               AVELLANEDA      16      9;31,885       16,399
7  520 ZAMAR LEONARDO           RECONQUISTA     16      9;37,368       21,882
8  570 VALLARINO ADOLFO         CORRIENTES      16      9;52,688       37,202
9  529 UBONO ANGEL              STA FE          16      9;56,991       41,505
10 524 PUGLIOTTI AGUSTIN        CORRIENTES      16      9;57,668       42,182
11 545 ZAMAR AYRTON             RECONQUISTA     15      9;34,725     9;34,725
12 525 GALEANO GONZALO          RESISTENCIA     5       2;55,827     2;55,827
13 547 CUESTA NAZARENO          BARRANQUERA     2       1;22,225     1;22,225

 

CATEGORIA 125 YAMAHA 

Clasificación: MAXIMO RANZ 

SERIE UNICA 

1  346 SODJA IVO BORIS          RESISTENCIA     8       4;21,298             
2  330 BERRINI EMILIO           RESISTENCIA     8       4;27,331        6,033
3  922 MARTIN ERNESTO           RESISTENCIA     8       4;33,101       11,803
4  928 PEREZ MAXIMILIANO        FORMOSA         8       4;39,410       18,112
5  350 PEREZ EMILIANO           RECONQUISTA     7       4;34,751     4;34,751
6  391 RANZ MAXIMO              RESISTENCIA     0         0,000       0,000
7  925 FERREYRA MARCOS          FORMOSA         0          0,000        0,000
8  301 KEIL JOAQUIN             CORRIENTES      0          0,000        0,000
9  914 BUYATTI ENZO             RESISTENCIA     0          0,000        0,000
10 333 RANZ EMILIANO            RESISTENCIA     0          0,000        0,000

FINAL 

1  333 RANZ EMILIANO            RESISTENCIA     16      8;47,084             
2  330 BERRINI EMILIO           RESISTENCIA     16      8;51,690        4,606
3  922 MARTIN ERNESTO           RESISTENCIA     16      8;58,452       11,368
4  350 PEREZ EMILIANO           RECONQUISTA     16      8;58,979       11,895
5  914 BUYATTI ENZO             RESISTENCIA     15      8;59,853     8;59,853
6  928 PEREZ MAXIMILIANO        FORMOSA         10     10;02,491    10;02,491
7  301 KEIL JOAQUIN             CORRIENTES      7       3;49,563     3;49,563
8  346 SODJA IVO BORIS          RESISTENCIA     6       4;45,447     4;45,447
9  391 RANZ MAXIMO              RESISTENCIA     4       2;26,116     2;26,116
10 925 FERREYRA MARCOS          FORMOSA         0          0,000        0,000

 

CATEGORIA 150 MASTER 

Clasificación: FERNANDO PAGURA 

SERIE UNICA 

1  136 PAGURA FERNANDO          AVELLANEDA      8       4;47,211             
2  104 TOMASIN DANTE            V. OCAMPO       8       4;50,406        3,195
3  114 MAGNAGO RENE             MALABRIGO       8       4;51,046        3,835
4  179 ZANEL ALEJANDRO          AVELLANEDA      8       4;57,184        9,973
5  106 MASIN WALTER             RECONQUISTA     8       4;59,283       12,072
6  128 TOMASIN DIEGO            AVELLANEDA      8       5;00,434       13,223
7  143 IGLECIAS HECTOR          VERA            8       5;00,591       13,380
8  130 NARDELLI CRISTIAN        RECONQUISTA     8       5;01,782       14,571
9  180 CARGNELUTTI GABRIEL      AVELLANEDA      8       5;02,027       14,816
10 169 SCARPIN PABLO            RECONQUISTA     3       5;51,398     5;51,398
11 199 MARTI JUAN               AVELLANEDA      0          0,000        0,000

FINAL 

1  136 PAGURA FERNANDO          AVELLANEDA      14      8;21,299             
2  104 TOMASIN DANTE            V. OCAMPO       14      8;25,106        3,807
3  114 MAGNAGO RENE             MALABRIGO       14      8;25,851        4,552
4  106 MASIN WALTER             RECONQUISTA     14      8;35,033       13,734
5  179 ZANEL ALEJANDRO          AVELLANEDA      14      8;36,260       14,961
6  169 SCARPIN PABLO            RECONQUISTA     14      8;44,328       23,029
7  143 IGLECIAS HECTOR          VERA            14      8;46,297       24,998
8  199 MARTI JUAN               AVELLANEDA      14      8;48,804       27,505
9  128 TOMASIN DIEGO            AVELLANEDA      13      8;47,527     8;47,527
10 180 CARGNELUTTI GABRIEL      AVELLANEDA      10      6;21,392     6;21,392
11 130 NARDELLI CRISTIAN        RECONQUISTA     4       2;27,623     2;27,623

 

CATEGORIA 150 PRO 

Clasificación: FRANCISCO AGUIRRE 

SERIE 1 

1  624 AGUIRRE FRANCISCO        RECONQUISTA     8       4;28,956             
2  603 CIAN VALERIA             RECONQUISTA     8       4;35,448        6,492
3  699 PALACIO ALAN             STA FE          8       4;36,142        7,186
4  687 SPERANZA ALEXIS          RECONQUISTA     8       4;36,777        7,821
5  610 CIAN GISELA              RECONQUISTA     8       4;37,103        8,147
6  666 DELA FUENTE JUAN         MALABRIGO       8       4;39,178       10,222
7  630 PERALTA SERGIO           RESISTENCIA     8       4;47,179       18,223
8  648 FERESIN MARIO            AVELLANEDA      7       4;38,168     4;38,168
9  644 OJEDA DANIEL.            RESISTENCIA     0         0,000       0,000

SERIE 2 

1  623 LOGIUDICE FABRICIO       RESISTENCIA     8       4;35,574             
2  608 ESPER FRANCISCO          RECONQUISTA     8       4;35,792        0,218
3  674 ROMERO FRANCISCO         AVELLANEDA      8       4;36,196        0,622
4  620 POGORZELSKY FACUNDO      RESISTENCIA     8       4;36,754        1,180
5  622 PADUAN BENJAMIN          RECONQUISTA     8       4;37,124        1,550
6  616 MATIJASEVICH MICAELA     BARRANQUERA     8       5;09,414       28,840
7  640 BERRINI EMILIO           RESISTENCIA     7       4;02,173     4;02,173
8  628 ALMADA GASTON            RESISTENCIA     1         40,039       40,039

FINAL

1  623 LOGIUDICE FABRICIO       RESISTENCIA     16      9;11,635             
2  603 CIAN VALERIA             RECONQUISTA     16      9;14,130        2,495
3  608 ESPER FRANCISCO          RECONQUISTA     16      9;14,354        2,719
4  624 AGUIRRE FRANCISCO        RECONQUISTA     16      9;14,584        2,949
5  699 PALACIO ALAN             STA FE          16      9;15,281        3,646
6  622 PADUAN BENJAMIN          RECONQUISTA     16      9;15,437        3,802
7  610 CIAN GISELA              RECONQUISTA     16      9;16,185        4,550
8  666 DELA FUENTE JUAN         MALABRIGO       16      9;16,814        5,179
9  640 BERRINI EMILIO           RESISTENCIA     16      9;19,699        8,064
10 630 PERALTA SERGIO           RESISTENCIA     16      9;48,182       36,547
11 620 POGORZELSKY FACUNDO      RESISTENCIA     15      9;18,570     9;18,570
12 674 ROMERO FRANCISCO         AVELLANEDA      14      8;05,376     8;05,376
13 616 MATIJASEVICH MICAELA     BARRANQUERA     14      9;28,367     9;28,367
14 687 SPERANZA ALEXIS          RECONQUISTA     8       9;55,477     9;55,477
15 644 OJEDA DANIEL.            RESISTENCIA     7       4;14,063     4;14,063
16 648 FERESIN MARIO            AVELLANEDA      7       4;33,686     4;33,686
17 628 ALMADA GASTON            RESISTENCIA     4       3;01,708     3;01,708

 

CATEGORIA 150 SENIOR 

Clasificación: LUIS ALESSO 

SERIE UNICA 

1  404 ALESSO LUIS              MALABRIGO       7       4;07,465             
2  406 SCARPIN GABRIEL          AVELLANEDA      7       4;09,719        2,254
3  478 ACUNA CARLOS             RECONQUISTA     7       4;11,275        3,810
4  405 RAFFIN BRUNO             AVELLANEDA      7       4;14,535        7,070
5  486 BUYATTI GUILLERMO        RECONQUISTA     7       4;15,660        8,195
6  430 DELGADO BARTOLOME        ROMANG          7       4;24,414       16,949
7  475 ALVIRA FEDERICO          G. NORTE        7       4;28,651       21,186
8  468 BASABILBAZO ENZO         CORRIENTES      5       3;47,742     3;47,742
9  443 LOVISA ELIAN             AVELLANEDA      4       2;27,497     2;27,497
10 429 MARTINEZ CLAUDIO N.      AVELLANEDA      2       1;16,484     1;16,484

FINAL 

1  404 ALESSO LUIS              MALABRIGO       16      9;18,944             
2  478 ACUNA CARLOS             RECONQUISTA     16      9;20,643        1,699
3  405 RAFFIN BRUNO             AVELLANEDA      16      9;22,086        3,142
4  486 BUYATTI GUILLERMO        RECONQUISTA     16      9;22,274        3,330
5  443 LOVISA ELIAN             AVELLANEDA      16      9;33,379       14,435
6  468 BASABILBAZO ENZO         CORRIENTES      16      9;33,761       14,817
7  475 ALVIRA FEDERICO          G. NORTE        15      9;37,228     9;37,228
8  406 SCARPIN GABRIEL          AVELLANEDA      3       1;47,096     1;47,096
9  430 DELGADO BARTOLOME        ROMANG          3       2;33,228     2;33,228
10 429 MARTINEZ CLAUDIO N.      AVELLANEDA      0          0,000        0,000

 

CATEGORIA 150 PRO MASTER 

Clasificación:MARCO GONZALEZ 

SERIE 1 

1  817 GONZALEZ MARCOS          RECONQUISTA     8       4;35,122             
2  842 QUIROGA ANDRES           RESISTENCIA     8       4;38,313        3,191
3  874 SANCHEZ NICOLAS          RESISTENCIA     8       4;38,643        3,521
4  871 ALEGRE NICOLAS           RESISTENCIA     8       4;38,952        3,830
5  814 YAPUR DANTE              RECONQUISTA     8       4;51,952       16,830
6  850 PERSOGLIA LUCAS          RESISTENCIA     8       5;00,320       25,198
7  876 RIOS GONZALO             RESISTENCIA     8       5;00,575       25,453

SERIE 2 

1  881 ROMERO CESAR             RESISTENCIA     8       4;37,291             
2  827 PARRA ARIEL              BARRANQUERA     8       4;45,515        8,224
3  865 SANCHEZ JUAN             MARGARITA BELE  8       4;45,702        8,411
4  826 DELA FUENTE FRANCISCO    MALABRIGO       8       4;46,065        8,774
5  818 NICOLAS SEBASTIAN        FORMOSA         6       3;45,597     3;45,597
6  830 CHICA FEDERICO           RESISTENCIA     2       5;20,368     5;20,368
7  839 RUBINO NICOLAS           STA FE          0          0,000        0,000

FINAL 

1  881 ROMERO CESAR             RESISTENCIA     16      9;14,311             
2  817 GONZALEZ MARCOS          RECONQUISTA     16      9;15,038        0,727
3  842 QUIROGA ANDRES           RESISTENCIA     16      9;15,154        0,843
4  874 SANCHEZ NICOLAS          RESISTENCIA     16      9;30,175       15,864
5  818 NICOLAS SEBASTIAN        FORMOSA         16      9;30,624       16,313
6  827 PARRA ARIEL              BARRANQUERA     16      9;38,106       23,795
7  814 YAPUR DANTE              RECONQUISTA     15      9;20,764     9;20,764
8  850 PERSOGLIA LUCAS          RESISTENCIA     15      9;26,829     9;26,829
9  876 RIOS GONZALO             RESISTENCIA     15      9;29,538     9;29,538
10 871 ALEGRE NICOLAS           RESISTENCIA     14      9;45,709     9;45,709
11 826 DELA FUENTE FRANCISCO    MALABRIGO       13      9;43,193     9;43,193
12 830 CHICA FEDERICO           RESISTENCIA     10      6;02,742     6;02,742
13 865 SANCHEZ JUAN             MARGARITA BELE  8       4;42,902     4;42,902
14 839 RUBINO NICOLAS           STA FE          0          0,000        0,000

COMPARTIR:

Comentarios