Hoy es lunes 21 de septiembre de 2020 y son las 05:41 hs. BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...

9 de marzo de 2020
KARTING NORESTE SANTAFESINO - Muy buen arranque de temporada ayer domingo en Avellaneda
El karting zonal dio el punta pie inicial a la temporada 2020, fue ayer en el kartodromo de Avellaneda, te cuento los resulados

El punta pie incial del karting del noreste santafesino fue muy promisorio para lo que resta de año, con casi 70 karts en pista en sus 7 categorías se volvio a ver largadas numerosas en varias de sus divisionales lo que ofrecio al publico presente un buen espectáculo en la tarde de ayer domingo.

Pese al calor el publico asistio en un número aceptable, y el espectáculo estuvo a la altura de las circunstancias, es de destacar la buena presentación de la gran mayoria de los karting y también es para felicitar al gran numero de debutantes, que pese a ser su primera competenia, pudieron romper el hielo, y finalizar su primera carrera 

Resultados oficiales

Categoría Master Pro 

Clasificación: Lisandro Lovisa 

Serie única

1º Lisandro Lovisa 

2º Fernando Lopez 

3º Alberto Basabilbaso 

4º Antonio Balmaceda 

no clasificados 

5º Juan P. Basabilbaso 

6º Dario Veron 

sin vueltas 

7º Gabriel Pizzorno 

Final 

1º Pizzorno Gabriel 

2º Fernando Lopez 

3º Dario Veron 

4º Alberto Basabilbaso 

5º Antonio Balmaceda 

no clasificados 

6º Lisandro Lovisa 

sin vueltas 

7º Juan Pablo Basabilbaso 

Categoría 110 escuela 

Clasificación: Juan Cruz Berrone 

Primera serie 

1º Juan Martin Quiroz 

2º Juan Cruz Berrone 

3º Santiago Godeas 

4º Santiago Barrientos 

5º Francisco Buyatti 

6º Augusto Brollo

7º Tomas Orzan 

Segunda serie 

1º Ignacio Firman 

2º Samuel Faccioli 

3º Santino Lovisa 

4º Lautaro Bressan 

5º Santino Torterola 

6º Alejo Bianchi 

Final 

1º Juan Cruz Berrone 

2º Juan Martin Quiroz 

3º Santiago Godeas 

4º Santiago Barrientos 

5º Augusto Brollo

6º Francisco Buyatti 

7º Ignacio Firman 

8º Samuel Faccioli 

9º Tomas Orzan 

10º Santino Lovisa 

11º Alejo Bianchi 

12º Santino Torterola 

13º Lautaro Bressan 

Categoría 150 Pro 

Clasificación: Valeria Cian 

Serie única 

1º Valeria Cian 

2º Francisco Esper 

3º Marco Gonzalez 

4º Facundo Fullana 

5º Claudio Orzan 

6º Romina Cian 

7º Gisela Cian 

8º Guillermo Firman 

9º Matias Garcia 

sin vueltas 

10º Emiliano Perez 

Final 

1º Marco Gonzalez 

2º Claudio Orzan 

3º Matias Garcia 

4º Francisco Esper 

5º Romina Cian 

6º Guillermo Firman 

7º Gisela Cian 

no clasificados 

8º Valeria Cian 

9º Facundo Fullana 

10º Emiliano Perez 

Categoría 150 junior

Clasificación: Mirko De La Rosa 

Serie única 

1º Juan Luis De La Fuente 

2º Mirko De La Rosa 

3º Marcos Mordacini 

4º Benjamin Paduan 

5º Francisco Romero 

6º Thiago Berrone 

7º Nicolas Masin 

8º Bartolome Delgado  

Final 

1º Juan Luis De La Fuente 

2º Mirko De La Rosa 

3º Francisco Romero 

4º Thiago Berrone 

5º Benjamin Paduan 

6º Marcos Mordacini 

7º Bartolome Delgado  

8º Nicolas Massin 

Categoría 150 pre Junior 

Serie única 

1º Lucas Passerini 

2º Gonzalo Contarde 

3º Franco Lorenzini 

Final 

1º Lucas Passerini 

2º Gonzalo Contarde 

3º Franco Lorenzini 

Categoría 150 Master 

Clasificación: Mariano Ferreyra 

Primera Serie

1º Mariano Ferreyra 

2º Juan Diego Marti 

3º Mauricio Buyatti 

4º Walter Masin 

5º Fernando Pagura 

no clasificados 

6º Bruno Franco 

sin vueltas 

7º Eduardo Gras 

Segunda serie 

1º Elian Lovisa 

2º Enzo Zanel 

3º Dante Tomasin 

4º Alejandro Zanel 

5º Rene Magnago 

no clasificados 

6º Gabriel Carnelutti 

Final 

1º Elian Lovisa 

2º Mariano Ferreyra 

3º Mauricio Buyatti 

4º Enzo Zanel 

5º Dante Tomasin 

6º Alejandro Zanel 

7º Rene Magnago 

8º Eduardo Gras 

9º Gabriel Carnelutti 

10º Bruno Franco 

no clasificados 

11º Juan Diego Marti 

sin vueltas 

12º Fernando Pagura 

13º Masin Walter 

Categoría 150 Senior 

Clasificación: Ariel Tozzi 

Primera Serie 

1º Ariel Tozzi 

2º Guillermo Buyatti 

3º Alexis Speranza 

4º Enzo Massin 

5º Federico Benvenutti 

6º Mariano Grosso 

7º Magin Lovisa 

Segunda Serie 

1º Matias Chansard 

2º Luis Aleso 

3º Emanuel Nardelli

4º Cristian Nardelli 

5º Gabirl Scarpin 

6º Javier Haupt 

7º Bruno Raffin 

Final 

1º Ariel Tozzi 

2º Guillermo Buyatti 

3º Luis Aleso 

4º Alexis Speranza 

5º Emanuel Nardelli 

6º Bruno Raffin 

7º Magin Lovisa 

8º Federico Benvenutti 

9º Javier Haupt 

10º Gabriel Scarpin 

11º Chansard Matias 

no clasificados 

12º Enzo Massin 

sin vueltas 

13º Cristian Nardelli 

14º Mariano Grosso 

 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

HOY ES

 
Lunes 21 de Septiembre de 2020
 
 

RadiosNet