KARTING NORESTE SANTAFESINO
4 de noviembre de 2019
KARTING NORESTE SANTAFESINO - Cerro su temporada 2019 con buen espectáculo y nuevos campeones.
Fue en la jornada de hoy domingo, que comenzó con lluvia y finalizo a pleno sol en el kartodromo de Avellaneda
El karting del noreste santafesino cerro la temporada 2019 con su novena fecha, fue este fin de semana con clima cambiante pero con buen marco de público y lindas carreras.
Las competencias tuvieron todas lucha y emosión por tratarse de la definicion de cada una de las 5 categorías que componen el parque de AKNS.
En los 110 escuela, Romang se lleva el titulo por segundo año consecutivo, en el 2018 fue Jair Rubin fue quien gritó campeon, y ahora en este 2019, JUAN BAUTISTA FACCIOLI es el nuevo numero 1 de los mas pequeños del karting zonal.
Los 150 Jr tuvieron un claro dominador durante toda la temporada, si bien no se le hizo facil, finalmente ARIEL TOZZI pudo celebrar el titulo.
En los 150 pro, una de las damas de la categoría se llevo el titulo y así conseguio el bicampeonato, hablamos de VALERIA CIAN quien se corono nuevamente campeóna.
El "pacman" WALTER MASIN se alzo con la corona y festejo su primer titulo en el karting dentro de la categoría 150 Master.
Por ultimo los 150 Senior tienen nuevo campeon, GUILLERMO BUYATTI, será quien pinte el "1" para la próxima temporada con un campeonato tan ajustado como lo fueron todos los giros de serie y final en la tarde de este domingo con los candidatos al titulo peleando por la punta de la carrera.
Resultados oficiales.
categoría 110 escuela.
clasificación: Juan Cruz Berrone
serie única
1º Juan Cruz Berrone
2º Franco Lorenzini
3º Juan Bautista Faccioli
4º Santiago Godeas
5º Augusto Brollo
6º Tomas Orzan
7º Santiago Barrientos
Final
1º Juan Cruz Berrone
2º Franco Lorenzini
3º Juan Bautista Faccioli
4ºSantiago Godeas
5º Augusto Brollo
6º Santiago Barrientos
7º Tomas Orzan
Categoría 150 Junior
Clasificación: Ariel Tozzi
serie única
1º Ariel Tozzi
2º Benjamin Paduan
3º Francisco Romero
4º Marcos Mordacini
5º Thiago Berrone
sin vueltas
6º Juan De La Fuente
Final
1º Ariel Tozzi
2º Juan De La Fuente
3º Marcos Mordacini
4º Thiago Berrone
5º Francisco Romero
no clasificados
6º Benjamin Paduan
categoría 150 pro
clasificación: Marco Gonzalez
serie única
1º Gaspar Chansard
2º Valeria Cian
3º Facundo Fullana
4º Guillermo Firman
5º Emiliano Perez
6º Gisela Cian
7º Claudio Orzan
no clasiicados
8º Marco Gonzalez
sin vueltas
9º Emiliano Gomez
Final
1º Gaspar Chansard
2º Valeria Cian
3º Facundo Fullana
4º Marco Gonzalez
5º Emiliano Perez
6º Gisela Cian
7º Guillermo Firman
8º Claudio Orzan
sin vueltas
9º Emiliano Gomez
Categoría 150 Master
clasificación: Mauricio Buyatti
serie única
1º Juan Diego Marti
2º Bruno Raffin
3º Walter Masin
4º Fernando Pagura
5º Dante Tomasin
6º Daniel Nardelli
7º Ariel Lovey
8º Buyatti Victor
9º Alejandro Zanel
10º Mauricio Buyatti
11º Pablo Scarpin
no clasificados
12º Bruno Franco
Final
1º Bruno Raffin
2º Juan D. Marti
3º Daniel Nardelli
4º Fernando Pagura
5º Bruno Franco
6º Pablo Sarpin
7º Dante Tomasin
8º Walter Masin
9º Ariel Loey
10. Victor Buyatti
11º Mauricio Buyatti
no clasiicados
12º Alejandro Zanel
categoría 150 Senior
clasiicación: Guillermo Buyatti
serie única
1º Magin Lovisa
2º Marco Gonzalez
3º Alexis Speranza
4º Guillermo Buyatti
5º Luis Alesso
6º Enzo Massin
7º Buyatti Anares
8º Francisco De La Fuente
9º Cristian Nardelli
Final
1º Magin Lovisa
2º Luis Alesso
3º Francisco Le La Fuente
4º Cristian Nardelli
5º Guillermo Buyatti
6º Enzo Massin
no clasificados
7º Alexis Speranza
8º Andres Buyatti
sin vueltas
9º Marco Gonzalez
Seguinos