FORMULA 3 SANTAFESINA: Zuberbuhler volvió a ganar y se mantiene como líder en el campeonato
AUTOMOVILISMO ZONAL - Este fin de semana se corre la fecha siete del campeonato

Hoy es lunes 21 de octubre de 2019 y son las 21:55 hs. BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...


  16 de septiembre de 2019
AUTOMOVILISMO ZONAL - Paso la séptima del año te contamos los resultados.
La séptima fecha del año paso por el autodromo de Avellaneda, y dejo todo a pedir del espectáculo para la última fecha del año.

El autodromo de Avellaneda recibio por ultima vez en esta temporada al automovilismo zonal disputando su septima fecha de ocho pactadas, el calor estuvo presente en cuanto al clima y tambien en pista con lindas competencias finales. Las series fueron en su mayoria lineales. 

Entre los 128 chaqueños, quienes tenian una fecha especial con grilla invertida fue lo que esperaban todos, roses toques y espectáculo, pero eso trae aparejado, cortes en la carrrera para rescate que a posterior probocan que la competencia termine antes d elo previsto tal cual ocurrio ayer. 

La monomarca fiat siempre tiene condimentos, pero en esta septima fecha, no fue el show que nos tienen acostumbrados, si bien, hubo lucha en varias vueltas, el abandono de 5 maquinas a poco de iniciar la carrera hizo que solo quedaran 7 autos en pista . 

Un real carreron fue el que brindaron los muchachos  de la formula del noreste, con un lider que si bien hizo una pequeña diferencia por sobre su escolta tampoco tenia respiro, detras de estos dos, fue una batalla vuelta a vuelta, lo que mantuvo en vilo al publico presente .

Tras las competencias informaron desde el Reconquista auto club que ambas categorias locales, pasaron con normalidad las revisiones tecnicas, y en los 128 chaqueños, se retiraron levas para su control por lo que en las próximas horas se conocerá lo que de alli surja 

FORMULA DEL NORESTE
Resultados oficiales
Clasificación: Roque Cian
SERIE 1
1º Roque Cian
2º Cristian Pighin
3º Ivan Castets
4º Carlos Longhi
5º Octavio Del Zotto
6º Santiago Petroli
7º Axel Lorenzini
8º Walter Sartor
9º Juan M. Blanco
SERIE 2
1º Jonatan Petean
2º Matias Escobar
3º Emanuel Magnago
4º German Bassan
5º Carlos Acuña
6º Gianluca Biasoni
7º Juan C. Gonzalez
8º Fabio Martinez

FINAL
1º Roque Cian
2º Jonatan Petean
3º Cristian Pighin
4ºIvan Castets
5º Emanuel Magnago
6º Santiago Petroli
7º Carlos Longhi
8º Matias Escobar
9º German Bassan
10º Gianluca Biasoni
11º Carlos Acuña
12º Walter Sartor
13º Juan C. Gonzalez
14º Fabio Martinez
15º Axel Lorenzini
16º Juann M. Blanco
no clasificados
17º Octavio Del Zotto

Monomarca Fiat
Clasificación: Jose I. Paduan
SERIE 1
1º Jose I. Paduan
2º Bruno Nardelli
3º Marco Gonzalez
4º Enzo Zanel
5º Ezequiel Rodriguez
SIN VUELTAS
6º Adrian Cima
SERIE 2
1º Matias Nardelli
2º Lucas Ferezin
3º Magin Lovisa
4º Federico Benvenutti
5º Ismael Yapur
6º Emanuel Montero

FINAL
1º Jose I. Paduan
2º Matias Nardelli
3º Bruno Nardelli
4º Lucas Ferezin
5º Enzo Zanel
6º Marco Gonzalez
7º Federico Benvenutti
no clasificados
8º Ezequiel Rodriguez
9º Magin Lovisa
10º Ismael Yapur
11º Emanuel Montero
12º Adrian Cima

Fiat 128 - 1100 cc Chaqueños.
Resultados oficiales
Clasificación: Matias Garcia
FINAL 1
1º Matias Garcia
2º Luis Escobar
3º Nelson Segura
4º Julio Sanchez
5º Emiliano Romero
6º Daniel Ojeda
7º Diego Cervera
8º Luis Firman
9º Juan Pablo Acuña
10º Walter Mitoire
11º Federico Milessi
12º Raul Persoglia
13º Gustavo Veron
14ºGonzalo Rios
15º Nicolas Alegre

FINAL 2
1º Matias Garcia
2º Julio Sanchez
3º Nelson Segura
4º Luis Escobar
5º Diego Cervera
6º Emiliano Romero
7º Gustavo Veron
8º Luis Firman
9º Gonzalo Rios
10º Walter Mitoire
11º Nicolas Alegre
12º Federico Milessi
13º Daniel Ojeda
14º Juan Pablo Acuña
15º Raul Persoglia

 

 



COMPARTIR:
Relacionadas:
Comentarios:

HOY ES

 
Lunes 21 de Octubre de 2019
 
 


martin ruiz diaz - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet