FORMULA 3 SANTAFESINA - La septima fecha se corre este fin de semana en Rafaela
TC PISTA - Prematuro final de fin de semana para los pilotos del norte

Hoy es lunes 21 de octubre de 2019 y son las 23:23 hs. BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...


  8 de septiembre de 2019
KARTING NORESTE SANTAFESINO - Un buen espectáculo dejo la séptima fecha - RESULTADOS
Con clima inestable, el karting zonal, dejo atrás su séptimo capitulo.

Por: Martin Ruiz Diaz


Tal como estaba previsto, el karting llevo a cabo su fecha número 7 del calendario, con un clima inesable que por momentos la lluvia se hacia presente, sobre todo en las finales, ya que las series transcurrieron todas con piso totalmente seco, el espectáculo a gusto personal fue barbaro, en ambas condiciones de piso, hubo literalmente de todo, roses toques y lindas maniobras en cada categoría. 

Dos pilotos fueron trasladados para mejores atenciones por distintos accidentes, Thiago Berrone, tuvo un despiste en prueba de clasificación sin que hubiera otro involucrado, por su parte el mas pequeño del karting zonal, Augusto Brollo, tambíen fue trasladado para una mejor revision producto de un accidente que provoco la lluvia que comenzó a caer en mayor cantidad en ese momento lo que provoco varios trompos y en uno de ellos el Brollo fue chocado, al finalizar la tarde ambos pilotos estaban en el kartodromo disfrutando de las competencias. 

Las carrreras todas fueron reñidas, y asi lo reflejan los resultados de series y finales que a continuación se detalla. 

Resultados oficiales 

Categoría 110 escuela 

Clasificación: Juan Bautista Faccioli 

Serie única 

1º Juan B. Faccioli 

2º Franco Lorenzini 

3º Augusto Brollo

4º Juan C. Berrone 

5º Santiago Barrientos 

Final 

1º Franco Lorenzini 

no clasificados 

2º Santiago Barrientos 

3º Juan B. Faccioli 

4º Augusto Brollo

sin vueltas 

5º Juan C. Berrone 

 

Categoría 150 pro 

Clasificación: Gaspar Chansard 

Serie única 

1º Marco Gonzalez 

2º Gaspar Chansard 

3º Romina Cian 

4º Valeria Cian 

5º Gisela Cian 

6º Emiliano Perez 

7º Guillermo Firman 

8º Yamil Gonzalez 

Final 

1º Emiliano Perez 

2º Marco Gonzalez 

3º Valeria Cian 

4º Gisela Cian 

5º Guillermo Firman 

no clasificados 

6º Romina Cian 

sin vueltas 

7º Gaspar Chansard 

8º Yamil Gonzalez 

 

Categoría 150 Master 

Clasificación: Pablo Scarpin 

Serie única 

1º Bruno Raffin 

2º Juan D. Marti 

3º Pablo Scarpin 

4º Walter Masin 

5º Rene Magnago 

6º Dante Tomasin 

7º Alejandro Zanel 

8º Gabriel Cargnelutti 

9º Mauricio Buyatti 

10º Bruno Franco 

Final 

1º Juan D. Marti 

2º Bruno Raffin 

3º Walter Masin 

4º Rene Magnago 

5º Alejandro Zanel 

6º Dante Tomasin 

7º Bruno Franco 

8º Gabriel Cargnelutti 

no clasificados 

9º Pablo Scarpin 

sin vueltas 

10º Mauricio Buyatti 

 

Categoría 150 Senior 

Clasificación: Francisco De La Fuente 

Serie única 

1º Magin Lovisa 

2º Francisco De La Fuente 

3º Emanuel Nardelli 

4º Marco Gonzalez 

5º Guillermo Buyatti 

6º Joaquin Magnago 

7º Elian Lovisa 

8º Enzo Massin 

9º Alejandro Ganchier 

10º Esteban Torterola 

no clasificados 

11º Enzo Zanel 

Final 

1º Emanuel Nardelli 

2º Marco Gonzalez 

3º Guillermo Buyatti 

4º Magin Lovisa 

5º Francisco De La Fuente 

6º Elian Lovisa 

7º Enzo Zanel 

8º Enzo Massin 

9º Alejandro Ganchier 

10º Esteban Torterola 

sin vueltas 

11º Joaquin Magnago 

 

Categoría 150 Junior 

Clasificación: Marcos Mordacini 

Serie única 

1º Benjamin Paduan 

2º Juan L. De La Fuente 

3º Marcos Mordacini 

4º Ariel Tozzi 

5º Francisco Romero 

sin vueltas 

6º Thiago Berrone 

Final 

1º Benjamin Paduan 

2º Ariel Tozzi 

3º Marcos Mordacini 

4º Francisco Romero 

no clasificados 

5º Juan L. De La Fuente 

sin vueltas 

6º Thiago Berrone 



COMPARTIR:
Relacionadas:
Comentarios:

HOY ES

 
Lunes 21 de Octubre de 2019
 
 


martin ruiz diaz - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet