TC PISTA MOURAS - Franco Passarino: las carreras no se las gana en la curva 1
FORMULA 3 SANTAFESINA - Gaspar Chansard: Todo listo para Parana.

Hoy es lunes 21 de octubre de 2019 y son las 22:21 hs. BIENVENIDO Y GRACIAS POR SUMARTE A LA NUEVA WEB DEL DEPORTE MOTOR DEL NORTE SANTAFESINO, MAS ESPACIO, MEJOR, Y COMO SIEMPRE, CON LA MEJOR Y MAYOR INFORMACION, GALERIAS DE FOTOS Y MUCHO MAS...


  AUTOMOVILISMO ZONAL  19 de agosto de 2019
AUTOMOVILISMO ZONAL - Resultados sexta fecha
Se disputo el fin de semana el sexto compromiso de la monomarca fiat, formula del noreste y fiat 128 chaqueños AQUÍ LOS RESULTADOS.

La actividad ocurrió este fin de semana en el autodromo de Reconquista, con un buen marco de público que se acercó pese a la jornada ventosa que se presentó en la jornada del domingo. 

Las competencias como es habitual tuvieron cada una lo suyo, algunas fueron mas lineales, otras mas disputadas, lo cierto es que en la monomarca fiat y formula del noreste, los ganadores, Longhi, y Bassan hicieron una diferencia, pero detrás suyo hubo y paso de todo para el disfrute de los espectadores, en lo que respecta a los 128 chaqueños, la sorpresa fue no verlo a quien habia ganado las 3 fechas anteriores, Matias Garcia, quien habia ganado la serie unica, y a su vez habia sido tambien el poleman, por lo que debia ocupar el primer cajon de partida para la final, competencia que no pudo correr por inconvenientes mecanicos que lo dejaron sin poder largar. Esto lo aprovecho Alegre quien se llevo la victoria. 

RESULTADOS 
FIAT 128 - 1100 Chaqueños 
Clasificación: Matias Garcia 
SERIE UNICA 
1º Matias Garcia 
2º Julio Sanchez 
3º Nicolas Alegre 
4º Luis Escobar 
5º Walter Mitoire 
6º Federico Milessi 
7º Daniel Ojeda 
8º Luis Firman 
9º Diego Cervera 
10º Gonzalo Rios 
sin vueltas 
11º Juan Pablo Acuña

FINAL 
1º Nicolas Alegre 
2º Luis Escobar 
3º Federico Milessi 
4º Walter Mitoire 
5º Gonzalo Rios 
no clasificados 
6º Luis Firman 
7º Daniel Ojeda
8º Julio Sanchez 
9º Juan Pablo Acuña 
10º Diego Cervera 
sin vueltas 
11º Matias Garcia

FORMULA DEL NORESTE 
Clasificación: Roque Cian 
PRIMERA SERIE 
1º Roque Cian 
2º Matias Escobar 
3º Carlos Longhi 
4º Santiago Petroli 
5º Alan Iserre 
6º Ivan Castets 
7º Juan Carlos Gonzalez 
8º Julio Petean 
SEGUNDA SERIE 
1º German Bassan 
2º Emanuel Magnago 
3º Cristian Pighin 
4º Carlos Acuña 
5º Gianluca Biasoni 
6º Octavio Del Zotto 
7º Lautaro Canton 
8º Walter Sartor

FINAL 
1º GERMAN BASSAN 
2º ROQUE CIAN 
3º CARLOS LONGHI 
4º SANTIAGO PETROLI 
5º CRISTIAN PIGHIN 
6º EMANUEL MAGNAGO 
7º MATIAS ESCOBAR 
8º IVAN CASTETS 
9º ALAN ISERRE 
10º GIANLUCA BIASONI 
11º OCTAVIO DEL ZOTTO 
12º CARLOS ACUÑA 
13º WALTER SARTOR 
14º JUAN CARLOS GONZALEZ 
15º JULIO PETEAN 
NO CLASIFICADO 
16º LAUTARO CANTON

MONOMARCA FIAT 
Clasificación: Carlos Longhi 
PRIMERA SERIE 
1º Carlos Longhi 
2º Yapur Ismael 
3º Magin Lovisa 
4º Federico Benvenutti 
5º Adrian Cima 
Sin vueltas 
6º Marco Gonzalez 
7º Emanuel Montero 
SEGUNDA SERIE 
1º Bruno Nardelli 
2º Enzo Zanel 
3º Gabriel Scarpin 
4º Ezequiel Rodriguez 
no clasificados 
5º Matias Nardelli 
sin vueltas 
6º Lucas Ferezin

FINAL 
1º CARLOS LONGHI 
2º BRUNO NARDELLI 
3º MAGIN LOVISA 
4º YAPUR ISMAEL 
5º ENZO ZANEL 
6º LUCAS FEREZIN 
7º MARCO GONZALEZ
8º GABRIEL SCARPIN 
9º FEDERICO BENVENUTTI 
10º ADRIAN CIMA 
11º MATIAS NARDELLI 
12º EZEQUIEL RODRIGUEZ 
Sin vueltas 
13º EMANUEL MONTERO

Proxima fecha 15 de SEPTIEMBRE, AUTODROMO DE AVELLANEDA



COMPARTIR:
Relacionadas: AUTOMOVILISMO ZONAL
Comentarios:

HOY ES

 
Lunes 21 de Octubre de 2019
 
 


martin ruiz diaz - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet