KARTING NORESTE SANTAFESINO
7 de mayo de 2018
LA TERCER CITA DE LA TEMPORADA QUEDÓ ATRAS
Aqui te contamos los resultados de la tercer fecha de la temporada del karting noreste santafesino.
En una jornada dominguera agradable y por momentos con algo de calor, y nublado amenazante de lluvia se corrió la tercer fecha del KARTING ZONAL, la cita fue en el kartodromo de Avellaneda, en su variante mas rapida quizas, la perimetral, con solo dos chicanas, la "S" light y la curva de salida a recta donde los karts de cada categoria pudieron desarrollar su mayor velocidad realizando incluso, unos cuantos dibujos raros en plena recta.
El espectaculo del karting siempre es garantía, en esta ocasión fueron 59 los pilotos que estuvieron en pista brindandoló en sus distintas divisionales. Las competencias tuvieron cada una lo suyo, quizás el mayor espectaculo lo dieron en las series, ya que en las finales los lideres tomaron la punta hicieron diferencias y se alzaron con la bandera de cuadros y la victoria.
AQUI LOS RESULTADOS.
110 ESCUELA
Clasificación: Jair Rubín
SERIE UNICA
1- Jair Rubín
2- Franco Lorenzini
3- Lautaro Ranz
4- Juan Faccioli
5- Augusto Brollo
FINAL
1- Franco Lorenzini
2- Lautaro Ranz
3- Jair Rubín
4- Augusto Brollo
5- Juan Faccioli
150 PRO
Carrera Exhibición
Clasificción: Valeria Cian
SERIE UNICA
1- Valeria Cian
2- Juan Pablo Basabilbaso
3- Gastón Yapur
Emiliano Gómez excluido del evento
FINAL
1- Valeria Cian
2- Gastón Yapur
3- Juan Pablo Basabilbaso
150 MASTER
Clasificación: Mariano De La Rosa
SERIE UNICA
1- Ezequiel Rodriguez
2- Mariano de la Rosa
3- Dante Tomasin
4- Victor Buyatti
5- Roque Alemany
SIN VUELTAS
6- Alberto Basabilbaso
7- Fernando Degiorgio
FINAL
1- Dante Tomasin
2- Víctor Buyatti
3- Fernando Degiorgio
4- Roque Alemany
5- Ezequiel Rodriguez
6- Alberto Basabilbaso
NO CLASIFICADOS
7- Mariano De La Rosa
125 CAJEROS
Clasificación: Alex Souilhe
SERIE UNICA
1- Alex Souilhe
2- Marcos Mordacini
3- Lucas Passerini
4- Francisco Romero
5- Francisco Aguirre
6- Mirko De La Rosa
7- Benjamín Paduán
FINAL
1- Alex Souilhe
2- Marcos Mordacini
3- Francisco Aguirre
4- Mirko De La Rosa
5- Lucas Passerini
6- Benjamín Paduán
NO CLASIFICADOS
7- Francisco Romero
125 DIRECTOS
Clasificación: Emiliano Ranz
SERIE UNICA
1- Emiliano Perez
2- Gaspar Chansard
3- Gisela Cian
4- Romina Cian
5- Lucas Passerini
6- Emiliano Ranz
7- Gonzalo Victor
SIN VUELTAS
8- Sebastián Cian
FINAL
1- Gaspar Chansard
2- Emiliano Perez
3- Gisela Cian
4- Lucas Passerini
5- Emiliano Ranz
6- Sebastián Cian
7- Gonzalo Victor
NO CLASIFICADOS
8- Romina Cian
150 JUNIOR
Clasificación: Carlos Acuña:
SERIE UNICA
1- Francisco Esper
2- Nicolás Ferzin
3- Elías Muller
4- Esteban Zuberbuhler
5- Wilson Agustini
6- Walter Massin
7- Juan Luis De La Fuente
8- Francisco De La Fuente
9- Carlos Acuña
10- Adrian Rodriguez
NO CLASIFICADOS
11- Ayrton Ayala
Nicolas Ardit, excluido por no ingresar a reparar.
FINAL
1- Francisco Esper
2- Carlos Acuña
3- Nicolás Ferezin
4- Elias Muller
5- Esteban Zuberbuhler
6- Walter Massin
7- Francisco De La Fuente
8- Ayrton Ayala
9- Nicolás Ardit
10- Juan Luis De La Fuente
NO CLASIFICADOS
11- Adrian Rodriguez
SIN VUELTAS
12 WILSON AGUSTINI, excluido por maniobra pelitgrosa
150 SENIOR
Clasificación: Matías Chansard
PRIMERA SERIE
1- Matías Chansard
2- Facundo Fullana
3- Enzo Zanel
4- Ariel Lovey
5- Rene Magnago
6- Elian Lovisa
7- Enzo Massin
8- Pablo Scarpín
SEGUNDA SERIE
1- Marco Gonzalez
2- Mariano Ferreyra
3- Roberto Alarcón
4- Emanuel Nardelli
5- Maximiliano Alemany
6- Mauricio Buyatti
7- Magin Lovisa
8- Alejandro Zanel
FINAL
1- Marco Gonzalez
2- Matías Chansard
3- Roberto Alarcón
4- Enzo Zanel
5- Facundo Fullana
6- Emanuel Nardelli
7- Elian Lovisa
8- Enzo Massin
9- Magin Lovisa
10- Maximiliano Alemani
11- Mauricio Buyatti
12- Rene Magnago
13- Pablo Scarpin
NO CLASIFICADOS
14- Alejandro Zanel
15- Mariano Ferreira
16- Ariel Lovey
Seguinos