AUTOMOVILISMO NACIONAL
9 de octubre de 2018
EL AUTODROMO DE TOAY RECIBE AL TC Y TC PISTA ESTE FIN DE SEMANA
El autodromo Pampeano recibe a las dos máximas categorías del automovilismo Argentino.
Será por la fecha numero 12 del campeonato anual y 2da de la copa de oro y plata de las dos categorías máximas del automovilismo Argentino.
Ambos representantes del norte santfesino, Marcos Muchiut, y Ricardo Degoumois van con la mirada fija en los puntos gordos ya que ambos los necesitan imperiosamente. Por parte de Muchiut, actual integrante de los 12 que ingresaron a la copa de plata el objetivo esta marcado por la necesidad de puntos importantes, Por su parte Degoumois, es uno de los pocos trazados que conoce de su paso por el TC MOURAS y ademas, un circuito que le sienta muy bien a la marca Dodge con la cual actualmente compite, por lo que las espectativas son buenas a priori.
La actividad dará inicio el dia Jueves en la parte administrativa, y en pista en la jornada del Viernes. AQUÍ EL CRONOGRAMA DE ACTIVIADES
VIERNES 12 DE OCTUBRE DE 2018
07:00 a 12:00 Hs. Ingreso de equipos
07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado
08:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible
08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
07:00 a 12:00 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TCP
08:00 a 13:00 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TC
08:00 a 18:00 Hs. Armado y Entrega de neumáticos
08:30 a 11:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
10:30 Hs. Giro de Show Car
11:00 Hs. Reunión de pilotos TCP – OBLIGATORIA
11:30 Hs. Reunión de pilotos TC – OBLIGATORIA
HORARIO DE TV 12:00 A 13:30 HS
12:00 a 12:10 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos
12:15 a 12:25 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos
12:30 a 13:00 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:05 a 13:35 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
13:40 a 13:55 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos
14:00 a 14:15 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos
HORARIO DE TV 15:00 a 16:30 Hs.
15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos
15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos
15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos
15:59 a 16:07 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos
* El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro
16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos
16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos
17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos
* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata
17:20 a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
22:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado
LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.
SÁBADO 13 DE OCTUBRE DE 2018
07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado
07:30 a 08:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
08:00 a 18:00 Hs. Armado y Entrega de neumáticos
09:00 a 09:20 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos
09:25 a 09:45 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
11:10 a 11:18 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
11:23 a 11:31 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
11:36 a 11:44 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata
HORARIO DE TV 12:00 A 13:00 HS
12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
13:15 Hs. Giro de Show Car
HORARIO DE TV 14:00 A 16:00 HS
14:00 a 14:05 Hs. Apertura de Boxes
14:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
14:30 a 14:35 Hs. Apertura de Boxes
14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas
15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
15:13 a 15:21 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
15:26 a 15:34 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
15:39 a 15:47 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
* El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro
16:10 Hs. Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP
OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC.
OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TCP
16:15 a 20:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal.
OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.
22:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado
LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.
DOMINGO 14 DE OCTUBRE DE 2018
07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado
07:30 a 08:35 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 12:30 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
08:00 a 12:30 Hs. Entrega y armado de neumáticos
08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes
09:00 Hs. 1ra. Serie TC - 5 Vueltas
09:20 a 09:25 Hs. Apertura de Boxes
09:30 Hs. 2da. Serie TC – 5 Vueltas
09:50 a 09:55 Hs. Apertura de Boxes
10:00 Hs. 3ra. Serie TC – 5 Vueltas
HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 HS
11:00 Hs. Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series, presentarse en cabina de transmisión de TV.
11:10 Hs. Giro de Show car
11:40 a 11:45 Hs. Apertura de Boxes
11:50 Hs. FINAL TC PISTA - 25 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.
12:35 Hs Conferencia de prensa TC Pista
12:50 a 12:55 Hs. Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.
13:10 Hs. FINAL TC - 30 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.
14:10 Hs. Conferencia de prensa TC
COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Gustavo Mancuso - Sr. Roberto Saibene
Seguinos